Top.Mail.Ru
p

Нужна помощь психолога. Сложные отношения с дочерью, ей 22 года. После того как стала дочь жить отдельно, слышу в свой адрес упреки во всех ее бедах. При разговоре грубит, стала обзывать, полное - вопрос №4544277

недопонимание и обоюдное отдоление. Я не знаю как мне поступать и вести себя, от не знания замкнулась и отдалилась от дочери. Чем еще больше вызываю в ней негатив к себе.
Вопрос задан анонимно
21.11.21
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, то, что сейчас происходит между Вами и дочерью — это следствие тех отношений, которые складывались годами. Возможно, со своей стороны, Вы не видели ситуации в прошлом, так как видит их дочь и у неё накопилось внутри чувство боли, бессилия и раздражения и сейчас, когда она отделилась от Вас, начался процесс сепарации и она выплескивает то, что сдерживала. Да, это больно и для неё и для Вас. Вы можете сейчас проанализировать Ваши с ней отношения, чтобы увидеть не только себя в них и не только то, как видели её, НО, поставить себя на её место и прочувствовать, что происходило на самом деле. Отношения строят двое и Вам тоже важно понять, как себя вести с дочерью и с самой собой!
21.11.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго утра. 
Возможно он думает, что Вы в чем-то виноваты, но важнее то, что вы сами так думаете. 
Вы считаете, что где-то ее обидели? Если да — так совершите что-то, для прощения. 
Если не считаете так, так мало ли, может у Вашей дочери что-то произошло свое, к вам не относящееся? Тогда просто подождите. 
А, может так она дает вам понять, что ей пора жить простой и отдельной жизнью.

А, с чувством вины, лучше поработать. 

Добра вам.
21.11.21
Здравствуйте!
Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.
21.11.21
Здравствуйте.
    Что Вы чувствуете в этой ситуации? Вину? Обиду? Страх? Вы не знаете как поступить для какого результата?
    Никакие действия не решат эмоциональных проблем. Наоборот, сначала нужно их решить (разобрать свои эмоции, ведь обратились Вы к нам, не дочь), а потом уже выстраивать коммуникацию (т.е. действовать), чтобы негативные эмоции не мешали этому процессу. Ну а решить эмоциональные проблемы можно с психологом (выбрав здесь, например).
21.11.21

Аня 🔮🪄

Сейчас на сайте
Читать ответы

Гузель Закирова

Сейчас на сайте
Читать ответы

♔MEGAN♔

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store