Челябинская область

Добрый день! Был кредит по которому допускались просрочки. Банк обратился в суд. На данный момент судебные приставы списывают 50% с з.п. Банк не перестает требовать оплату. - вопрос №4545774

Могут ли приставы описать имущество не смотря на то что оплата вноситься путем списания денежных средств с заработной платы?
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Никита! Могут, т.к. решение суда должно быть исполнено либо сразу, либо возбуждается исполнительное производство для его исполнения частями. При этом пристав вправе наложить арест на имущество должника и обратить на него взыскание, если не было удовлетворено заявление о рассрочке исполнения решения суда.
22.11.21
Здравствуйте. Все зависит от суммы задолженности и активности самого взыскателя в исполнительном производстве. Однако при этом в исполнительном производстве должен соблюдаться принцип соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения (ст. 4 Закона «Об исполнительном производстве»). Понимаю, что это понятие довольно общее и в судебной практике не очень конкретизированное, но ссылать на него можно. Вы, как сторона, исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы,заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве (ст. 50 Закона «Об исполнительном производстве»).
Обращение взыскание на другое имущество должника возможно только в случаеотсутствии или недостаточности у должника денежных средств (ч. 4 ст. 69 Закона «Об исполнительном производстве»). 
При этом закон не говорит о недостаточности денежных средств у должника одномоментно.
Так что не всё так однозначно. Свои права даже в этом случае можно защищать.
26.04.22
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ушаков Виктор Валерьевич

Читать ответы

Ольга

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
2 ответа
16.08.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store