Тюменская область

Здравствуйте. У меня умер двоюродный дедушка(родной брат моего родного дедушки). Из родственников у него остались только мой родной дядя(племянник - вопрос №4546208

умершего) и я-двоюродная внучка-дочка второго племянника -моего отца, который давно погиб. Могу ли я заявить на право наследства по представлению? Или право на наследство имеет только мой дядя?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Евгения! Согласно пункту 2 статьи 1143 ГК РФ дядя является наследником второй очереди и наследует по праву представления, т.е. если нет в живых его родителя-наследника. Вы же при живом дяде не наследуете, если он не откажется от наследства в Вашу пользу.
Лучший ответ по мнению автора

Buh