Добрый день. Недавно взяли кошечку из приюта. У нас кот. Оба стерилизованы, ровесники, 2 и 2,5 года. Сначала она была немного напугана, кот шипел, но интересовался. А позже она начала кидаться. Именно - вопрос №4547517

Добрый день. Недавно взяли кошечку из приюта. У нас кот. Оба стерилизованы, ровесники, 2 и 2,5 года. Сначала она была немного напугана, кот шипел, но интересовался. А позже она начала кидаться. Именно медленно подкрадывается и летит на него. Он очень боится. Пробовали держать в разных комнатах, кот подходит изучать, она воет на него. Принесли в переноске, ситуация та же. Воет, если выпустить кидается. Он убегает и шипит. Остановить ее невозможно, идёт с напором и не обращает ни на кого внимания. Без него ласковая девочка, мурчит и играется. Кормим одинаково, вкусняхи выдаём при встрече. Он нормально реагирует. В приюте проблем с другими кошачьими у нее не было, а тут такое. Подскажите, что можно сделать?

Ответы

Ситуация сложная. Кошка наверняка стала считать себя главной в доме, и кота воспринимает как своего конкурента. Можно попробовать её как-то наказать, к примеру  иногда обделить её вниманием и лакомствами. Но лучше в такой ситуации проконсультироваться у зоопсихолога.