коту 8 месяцев. Люблю его, кормлю, убираю туалет регулярно, глажу и ласкаю на руках, мурлыкает, но иногда раз в неделю он ночью когда я сплю кидается мне на лицо, лапками с когтями, что делать - вопрос №4547912

Ответы

Кот ещё молодой, и таким образом он просто играет  играет, но не понимает, что Вам больно и что так нельзя.
Как отучить? Нужно сразу же, в тот момент наказать кошку. Но, не криком и не физической силой. Кошки очень чувствительны и такими жесткими «методами» можно только усугубить ситуацию, и испортить отношения с котиком.
В момент, когда кошка прыгает на лицо — нужно строго сказать ей «Нельзя!», щёлкнуть по носику или обрызгать водой с пульверизатора.  Можно шлёпнуть чем-то мягким, к примеру полотенцем.