Добрый день. Я жила 10 лет с мужчиной в гражданском браке.При этом он официально не развёлся с женой, говорил что его не поймут дети, понятное дело ему было так удобно. Какое то время меня это не - вопрос №4549117

беспокоило, потом все изменилось, мне захотелось стабильности, но он не захотел разводиться. Я обозначила, что нужно расстаться. Для него все это было тяжело воспринято, он действительно переживал. Жили мы в съёмной квартире и даже расставшись продолжали жить на общей площади. У него со временем обнаружили онкологию, он обвинил меня в своей болезни. Я помогала 3 года бороться с этим недугом, ездила в больницу, покупала еду которую можно ему, участвовала во всех процессах связанных с лечением, дети отстранились от него, жена не стала получать денег тоже перестала общаться.Мне было его искренне жаль, я помогала. У него стали появляться женщины для коротких встреч, он это не скрывал. У меня тоже появился мужчина у которого такой же гражданский брак как у меня.( назовём его Д.) Случилось необычное, я забеременела от Д… хотя ему говорили что шансов иметь деток мало и у меня их почти небыло. Я ребенка решила оставить. Бросить своего сожителя я тоже не могла, он уже говорил, что чувств ко мне у него нет он достраивал свой дом и собирался уходить туда.… с домом я тоже ему помогала. Но, он не ушёл, мне пришлось сказать о беременности и что я буду воспитывать ребёнка одна. Вначале он сказал, что рад за меня и готов даже сделать прописку, чтобы помочь как-то. Потом все изменилось… начал оскорблять и чуть ли не пытаться убить… при этом не давал уйти. В общем заболел он ковидом, заразил меня беременную, я не зная этого уехала к маме на несколько дней, а он остался. В другом городе я попала в реанимацию, ввели в кому, ребёнок родился раньше, я 2 месяца боролась за жизнь. Пока я приходила в себя после болезни мой сожитель умер… онкология активировалась после ковида. На душе у меня тяжкий груз, постоянно думаю о том, что я ускорила его уход, что не смогла помочь. Постоянно прокручиваю все это в голове, иногда даже жить не хочется.Если бы была рядом думаю так не случилось. Плакаться в жилетку кому-то и просто поговорить мне не с кем по этой ситуации. Подскажите как справиться.
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Искренне вам сопереживаю, вашей утрате, что все у вас вышло так. Примирение с утратой — болезненный процесс, в котором  от утраченного человека  «отказываются» постепенно и с трудом.  Практически всем людям знакомо чувство вины. Это такое же естественное переживание человека, как тревожность, одиночество, ответственность. Чувство вины помогает человеку понять разницу между тем, какие мы и есть и какими должны быть. Вина возникает при нарушении значимых норм нравственности. Одновременно это и чувство невыполненного долга. Вы хотели как лучше. Да, никогда не знаешь, не угадаешь, не предвидишь, когда состоится последний разговор. В разные периоды жизни люди испытывают амбивалентные чувства друг к другу. После смерти близкого человека прежняя амбивалентность является источником чувства вины. Работа скорби обусловливает возврат к отношениям, которые прервала смерть.  Считается, что нормальная реакция скорби может продолжаться до года. Все зависит от характера отношений с потерянным человеком.  Перед вами заново встает вопрос об идентичности, ответ на который приходит не как мгновенный акт, а через определенное время в контексте человеческих взаимоотношений. Интенсивность и продолжительность чувства скорби у различных людей неодинакова. Да, сейчас вы  на уровне упадка сил, переживаете горе, испытываете душевную боль. Смерть близкого — это тяжелая рана и вы имеете право на скорбь. С окончанием работы скорби происходит адаптация к реальности несчастья и душевная боль уменьшается. Умерший человек уже предстает не в физическом смысле, а интегрируется во внутренний мир.
Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом. Думайте о себе, о своем ребенке.  Вам нужно проделать работу над собой и сделать оценку тем эмоциям, чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотите изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые будут способствовать таким изменениям. Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте!
Вам нужно отпустить ситуацию и проработать чувство вины. Выбирайте специалиста на сайте и начинайте предметно работать в этом направлении. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее, расставить приоритеты и найти дополнительный ресурс двигаться дальше.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте!
Да, это трагедия, это потеря, которую пережить тяжело, но именно — пережить эту потерю вам и нужно. Вам нужно пройти все этапы работы горя. Да, именно пройти последовательно и пережить до остатка всю эту ситуацию. У переживания горя есть определённые этапы, которые необходимы для психики. Любые советы в виде успокоиться, не плакать, не печалиться или переключиться — только усложнят ситуацию и загонят вашу печаль внутрь, что потом будет давить на вас. Соответственно вам лучше разрешить себе и своей психики отгоревать, выплакаться и этим выпустить и проработать эмоции.  На первом этапе возникает шок, отрицание, поиск магических знаков и смыслов, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Вам лучше позволить себе все эти состояния скорби и печали, и не сдерживать себя, дать возможность психике освободиться от этих эмоций. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов. Поэтому, создайте для себя на ближайший  период условия, при которых вы можете разрешить себе горевать, не стесняйтесь это делать, не старайтесь сдерживаться, а наоборот выпускайте печаль из себя. Самостоятельно, без участия психолога это сделать может быть тяжело, поэтому  возможно для вас будет лучше и проще обратиться к  выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте.
Ситуация в том, что чувствуете вину за произошедшее, хотя мало что зависило от Вас. Примите свои эмоции и проживите их, чтобы пережить утрату. Вы не настолько всесильны, чтобы спасти человека от тяжёлого недуга.
Вы хотели определенности в отношениях. В Вашей жизни произошло чудо, беременность и рождение дитя. В этих отношениях Вы подвергали опасности себя и ребенка. Сейчас у Вас есть ответственность за дитя, которому нужна Ваша теплота, забота и любовь. Оплакав прошлое, обратите внимание на то хорошее, что у Вас есть в жизни. Вы теперь мама и очень нужны малышу, ребёнок чувствует Ваше эмоциональное состояние. Постарайтесь его нормализовать. Освойте приёмы расслабления, восполнения сил. И прочитайте молитвы о том, что изменить невозможно.
Благополучия Вам.
Здравствуйте, НЕТ — это НЕ Ваша вина — это его путь и его жизнь! Вы всё время рядом с ним брали на себя роль его Спасителя, жертвовали собой и своей жизнью, потому что были под тяжестью этого груза и ОН тоже убеждал Вас в этом!
Вам не за что винить себя — Вы чувствуете себя виноватой, потому что пока так и не отдали ему ответственность за его выборы и его жизнь и именно ЭТО Вам предстоит вернуть ему обратно, чтобы освободить себя и чтобы Вы смогли начать жить своей жизнью. Теперь у Вас ребёнок и Вы заново родились — только Вы можете дать себе шанс на жизнь, простив себя, перестав винить себя!
наверно растить своего ребенка и забыть этих всех странных сожителей
все вы какие то крохи подбираете