В двух урнах по 3 шара, из которых 2 белых, и 1 синий. По очереди из каждой извлекается по одному шару без возвращения до тех пор, пока не - вопрос №4549181

появится синий. Случайная величина – число извлечений. Для случайной величины: а) построить ряд распределения, б) найти математическое ожидание и дисперсию

Ответы

М(Х) = 22/9 ≈ 2,4

D(X) =146/81 ≈1,8