Добрый день! Дочь подросток 14 лет пожаловалась на то, что в предстоящие 3 дня в школе будут сложные контрольные по нелюбимым предметам. Сказала, что все выходные думала об этом, сильно переживала, - вопрос №4554779

стрессовала. И сейчас у нее просто нервный срыв. Рыдала. Просила написать справку, чтобы не ходить в школу в эти дни. Тем не менее, в выходные даже не притронулась к учебникам. Все время проводит в телефоне (общение, тик-ток, игры). С одной стороны, девочка действительно очень чувствительна к стрессу. Когда писала он-лайн тест, ее аж трясло. С другой стороны, учебой сильно не заморачивается, не привыкла трудиться, корпеть над учебниками, т.к. учеба всегда давалась достаточно легко, всегда хорошие оценки. Вопрос. Как поступить правильно в этой ситуации? Заставить пойти в школу несмотря ни на что, чтобы научить отвечать за свои поступки? Или все-таки разрешить остаться дома, чтобы избежать сильнейшей эмоциональной нагрузки? К слову, за оценки не ругаем и не наказываем (хорошая учеба материально поощряется дедом девочки).
Вопрос задан анонимно
29.11.21
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца
Здравствуйте, её эмоциональные нагрузки закрепляются тем, что она знает, что мама может её спасти и что она может ничего дальше не делать. Ей важно научиться справляться со своими эмоциями, а не идти у них на поводу. Сейчас можно убежать от уроков, от контрольной, НО, дальше тоже будут сложности и важно научиться их встречать, брать на себя ответственность и сталкиваться с последствиями.
Вы можете вместе с дочерью обратиться к психологу, чтобы она смогла начать работать над собой.
29.11.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Будете заставлять, будет учиться, нет — то же выучится.
29.11.21
Вообще-то дети берут пример от 0 до 6 лет от родителей. Как реагируют они на стресс — так и дети и после того будут реагировать. Ваш единственный шанс не заставляя показать как надо — своим примером, только. Но, честно и искренне для себя самой, тогда сработает.
И, по идее, через 4 года, уже совершеннолетие и САМОстоятельность. Если деньгами поощряется успеваемость, материально, же я верно понял — то тогда, можно и неприятно сделать, не знаю, какая система мотивации у Вашего дедушки.))
На работах бывают штрафы, сидение до поздна, да и в школах тоже наказывают. Вообще задача родителей — любить, я возвращаюсь к методу своим примером. А, вот дедушка может добавить штрафов, полагаю.
С уважением.
29.11.21

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Пылаева Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store