Добрый день! Дочь подросток 14 лет пожаловалась на то, что в предстоящие 3 дня в школе будут сложные контрольные по нелюбимым предметам. Сказала, что все выходные думала об этом, сильно переживала, - вопрос №4554779

стрессовала. И сейчас у нее просто нервный срыв. Рыдала. Просила написать справку, чтобы не ходить в школу в эти дни. Тем не менее, в выходные даже не притронулась к учебникам. Все время проводит в телефоне (общение, тик-ток, игры). С одной стороны, девочка действительно очень чувствительна к стрессу. Когда писала он-лайн тест, ее аж трясло. С другой стороны, учебой сильно не заморачивается, не привыкла трудиться, корпеть над учебниками, т.к. учеба всегда давалась достаточно легко, всегда хорошие оценки. Вопрос. Как поступить правильно в этой ситуации? Заставить пойти в школу несмотря ни на что, чтобы научить отвечать за свои поступки? Или все-таки разрешить остаться дома, чтобы избежать сильнейшей эмоциональной нагрузки? К слову, за оценки не ругаем и не наказываем (хорошая учеба материально поощряется дедом девочки).
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, её эмоциональные нагрузки закрепляются тем, что она знает, что мама может её спасти и что она может ничего дальше не делать. Ей важно научиться справляться со своими эмоциями, а не идти у них на поводу. Сейчас можно убежать от уроков, от контрольной, НО, дальше тоже будут сложности и важно научиться их встречать, брать на себя ответственность и сталкиваться с последствиями.
Вы можете вместе с дочерью обратиться к психологу, чтобы она смогла начать работать над собой.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Будете заставлять, будет учиться, нет — то же выучится.
Вообще-то дети берут пример от 0 до 6 лет от родителей. Как реагируют они на стресс — так и дети и после того будут реагировать. Ваш единственный шанс не заставляя показать как надо — своим примером, только. Но, честно и искренне для себя самой, тогда сработает.
И, по идее, через 4 года, уже совершеннолетие и САМОстоятельность. Если деньгами поощряется успеваемость, материально, же я верно понял — то тогда, можно и неприятно сделать, не знаю, какая система мотивации у Вашего дедушки.))
На работах бывают штрафы, сидение до поздна, да и в школах тоже наказывают. Вообще задача родителей — любить, я возвращаюсь к методу своим примером. А, вот дедушка может добавить штрафов, полагаю.
С уважением.