Какие правители, помимо претендентов на ярлык великого княжения Владимирского, пытались «собирать» русские земли? Чего они добились и почему уступили в соперничестве с Москвой? - вопрос №4556404

Ответы

Помимо претендентов на ярлык великого княжения Владимирского, на русские земли пытались претендовать также великие князья Тверского княжества, Великого княжества Литовского, а также князья Рязанского и Суздальского княжеств.

Например, в начале XIV века великий князь Тверской Михаил Ярославич начал активно увеличивать свою территорию и претендовал на земли, принадлежащие Московскому княжеству. В результате Московия и Тверь вступили в борьбу за власть над Русью, которая продолжалась в течение нескольких десятилетий.

Великое княжество Литовское также стремилось расширить свои территории и завладеть русскими землями. В XIV веке Литва добилась значительных успехов в борьбе за власть на западной Руси, однако с течением времени ее влияние на Русь ослабло.

Князья Рязанского и Суздальского княжеств также пытались претендовать на власть над русскими землями, однако они были ослаблены внутренними конфликтами и не смогли конкурировать с Московским княжеством.

По мере того, как Московское княжество укреплялось и увеличивало свою власть, оно становилось более конкурентоспособным и способным защищать свои интересы на русских землях. Московские князья успешно выступали в военных конфликтах и укрепляли свои территории, что позволяло им укреплять свою власть и занять лидирующую позицию на русских землях.

Таким образом, хотя различные правители и княжества пытались претендовать на власть над русскими землями, Московское княжество благодаря своей конкурентоспособности и способности защищать свои интересы, смогло занять лидирующую позицию и стать главным центром