Пензенская область

Стоит ли идти в военкомат? - вопрос №4556675

Мне 26,5 лет. Сегодня приходили из военкомата и моей маме вручили повестку (под её подпись).

Я последний раз был в военкомате в 2018 году, проходил медицинскую комиссию.

Меня направили на обследование в стационар, сделали ФГС и нашли рубец от язвы в ДПК. С документами из больницы я поехал в военкомат.

Вручил документы и их прикрепили к личному делу. Дали ещё направления на анализы (кровь, моча и т.д.). Я это проходить не стал.

Стоит ли мне сейчас идти в военкомат и что меня там будет ждать? Есть ли шанс получить Военный билет (или поезд ушёл) или дождаться 27 лет и получить справку?

Ответы

Военный билет вы не получите, так как не служили. Сейчас выдают справку. За нарушение требований закона «О военной обязанности...» вас ждет небольшой штраф. Если будет установлено, что вы «уклонист», — могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 328 УК. Такое наказание вас может ожидать до исполнения вам 29 лет. Как поступить — решать вам.