Москва

Добрый день. Интересует профессиональное толкование пункта 18) 382 ФЗ от 29.11.2021 г., а именно пятое условие по освобождению от НДФЛ от продажинедвижимости семей с детьми: налогоплательщику, его суп - вопрос №4556951

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Галина! Пятое условия из пункта 2.1 статьи 217 НК РФ говорит о том, что лицам, имеющим право на освобождение от уплаты налога на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилье или долю в праве собственности на жилое помещение не принадлежит в совокупности более 50% в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретенном жилом помещении, независимо от размера приобретаемой доли налогоплательщика в соответствующем праве собственности.

В переводе на русский язык это означает, что если в собственности нет больше половины в собственности в другом жилом помещении большей площади, чем приобретено, то право на освобождение налога будет. Причем независимо от того, какая доля будет во вновь приобретаемом жилье.
01.12.21

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store