Москва

Добрый день. Интересует профессиональное толкование пункта 18) 382 ФЗ от 29.11.2021 г., а именно пятое условие по освобождению от НДФЛ от продажинедвижимости семей с детьми: налогоплательщику, его суп - вопрос №4556951

Ответы

Buh

Здравствуйте, Галина! Пятое условия из пункта 2.1 статьи 217 НК РФ говорит о том, что лицам, имеющим право на освобождение от уплаты налога на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилье или долю в праве собственности на жилое помещение не принадлежит в совокупности более 50% в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретенном жилом помещении, независимо от размера приобретаемой доли налогоплательщика в соответствующем праве собственности.

В переводе на русский язык это означает, что если в собственности нет больше половины в собственности в другом жилом помещении большей площади, чем приобретено, то право на освобождение налога будет. Причем независимо от того, какая доля будет во вновь приобретаемом жилье.

Buh