Сахалинская область

Правомерно работа приставов- разбить задолженнсть например 10800 на 4 маленькие части и на каждую часть начислить исполнительский сбор по 1000р, тем - вопрос №4558246

самым увеличить долг +4-5 тыс рублей… когда с 10800 должны удержать 7% или не менее 1000р… как разрешить эту проблему

Ответы

Buh

Здравствуйте, Алла! Неправомерно, т.к. если есть судебный акт на одну сумму, то взыскивать пристав должен именно эту сумму в рамках одного исполнительного производства, а не дробить ее на части. И даже в отношении солидарных должников согласно ч.3.1 ст.112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор взыскивается солидарно в размере, установленном частью 3 указанной статьи:

Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размер.
Здравствуйте! Обратитесь к старшему судебному приставу, сначала устно, если не решите проблему письменно.Либо обжалуйте действия пристава в суде.
Если возникнут вопросы обращайтесь.
С уважением, О.А.

Buh