Даны два куба со стороной 1м; все 12 граней разных цветов. Сколькими способами кубы можно положить в неподвижный ящик 2х1х1м? - вопрос №4559379

600 p

Лучший ответ по мнению автора

Установить куб в фиксированное положение можно 24 различными способами: куб можно поставить на любую из 6 граней и затем повернуть вокруг вертикальной оси любым из четырёх способов.
Тоже самое со вторым кубом, там тоже 24 положения.
значит 24*24=576. Но мы можем менять местами кубы, значит количество способов увеличивается в два раза, значит окончательный ответ 2*576=1152 способа