Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Врачи-гастроэнтерологи с 2017 года ставят диагноз хронический панкреатит. По анализам в период обострения альфа-амилаза в крови или в моче повышена. В период - вопрос №4559542

очередного обострения 13 апреля 2020 года сдала дополнительно анализ на амилазу панкреатическую и она была в пределах нормы 36 ед. (референсные значения 8-51), а 14 апреля 2020 альфа-амилаза мочи 1447 (норма до 500). Уточню, сдавала анализы спустя неделю с начала обострения. В период с 2017 по 2021 делала несколько раз УЗИ и каждый раз врачи УЗИ говорили, что никаких отклонений в поджелудочной железе не видят, иногда был застой желчи в желчном пузыре. Застой пролечивала таблетками. В последний раз обострение произошло в конце ноября 2021. 25 ноября 2021 я сдала кровь на альфа-амилазу, которая составила 105,3 ед (в норме до 100), 2 декабря сходила на УЗИ, где мне сказали, что никаких отклонений органов брюшной полости не видят. Дополнительно сдала кровь на амилазу панкреатическую, которая составила 48,70 (референсные значения 13,00-53.00). Уточню, на момент сдачи анализа и УЗИ обострение по ощущениям ещё было. Хочу разобраться, если ли у меня все таки хронический панкреатит или проблема в других органах пищеварительной системы.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.Судя по всему, проблема в других органах. А к симптомам присоединяется реактивный панкреатит.