1.1 В этом русском княжестве главные вопросы решались на вече: А.Черниговское княжество B.Киевское княжество C.Новгородская земля D.Галицко-Волынское княжество - вопрос №4559637

1.2 С каким понятием связано закрепощение крестьян: А.Плата за пожилое B.Юрьев День C.Заповедные и урочные лета D.Опричина
1.3 С именем этого человека связано начало эпохи Великих географических открытий: А. Бартоломео Диаш B. Энрике Мореплаватель С. Христофор колумб D. Васко да Гама;

1.4. Рабов в Спарте называли: А.Мессенцы B.спартиаты С.Илоты D.периэки
1.5 Укажите группу, которая составляла преобладающую часть населения Киевской руси: А.смерды B.рядовичи C.закупы D.челядь
1.6 Первое письменное упоминание о Святогорском монастыре: А.1526 г. B.1620 г. C.1651 г. D.1720

1.7 Сторожей называли: А.Крепость B.пограничный отряд C.место встречи пограничных отрядов D.оборонительные укрепления
1.8 Закончите мысль: «Свидетельством формирования сословно-представительной монархии во Франции является....» А.введение Магдебурского права B.принятие великой хартии вольностей C.созыв Генеральных штатов D.составление программы 12 статей
1.9 Предприятие, основанное на разделении труда с использованием ручной ремесленной техники, — это А.Гильдия B.Цех C.Мануфактура D.Фабрика
1.10 О каком времени в истории Древней Руси идёт речь в отрывке: «Вот уже, братья, невесёлое время настало. Затихла борьба князей с погаными, ибо сказал брат брату: „Это моё, и то моё тоже“, и стали князья про малое „это великое“ молвить и сами себе беды ковать, а поганые со всех сторон приходили с победами на землю Русскую».А.политическая раздробленность B.нашествие монголо-татар на Русь C.нашествие рыцарей-крестоносцев на Русь D.набеги на Русь хазар

Ответы

1.1 — C. Новгородская земля 1.2 — C. Заповедные и урочные лета
1.3 — C. Христофор Колумб 1.4 — C. Илоты
1.5 — A. смерды
1.6 — A. 1526 г.
1.7 — B. пограничный отряд
1.8 — C. созыв Генеральных штатов 1.9 — B. Цех
1.10 — B. нашествие монголо-татар на Русь