Здравствуйте, такая ситуация произошла. Мой молодой человек по совместительству меня учит профессиональному ремеслу - пению. (Он самоучка- 10 лет - вопрос №4559795

занимается уже). Ситуация такая: когда мы познакомились, ему понравилось моё пение и он взялся за то, чтобы учить меня, но предупредил, что отношение в плане учёбы ко мне будет жёсткое. В итоге через пол года занятий у меня появился слышимый и существенный прогресс, который он отслеживал, но в отношениях личных с ним стали чаще и чаще появляться моменты с намёокм на то, что моя фигура не очень( я занимаюсь спортом уже 5й год, поэтому фигура у меня шикарная), цвет волос мне не идёт мой, стоит похудеть… Так же он чаще и чаще начал упомянать про свою бывшую девушку в негативной форме. Я с ним решила поговорить на счёт всего этого и сказала, что мне неприятно и так нельзя со мной, пытаться унизить или внушить, что я толстая или некрасивая, а кто-то из прошлого лучше, чем я. Он сказал, что понял всё. Но через время всё вернулось в то же русло, все его слова начали повторяться.Далее я нашла в его комнате фотографию бывшей девушки, и мельком увидела в его телефоне, что он ей писал о чём-то… Фото её паспорта хранится у него в облаке. Но что же меня с ним рядом держит? Он пообещал карьеру, поездку в Китай и развитие творческое, поверил в меня после меня самой. Далее хамское отношение перешло и на моё обучение. Я ему периодами кидаю свои записи и прошу выделить + и -. В последний раз я получила тонну оскорбления в своей адрес, как певицы и личности, не аргументированного нигде. Я понимаю, что всё выбрала сама и что дело тут больше во мне, мне не с кем посоветоваться, друзей у меня нет, с родителями тоже не особо близка. Я себя чувствую так, будто я не могу абстрагироваться от течения данной истории и ситуации. А с другой стороны, человек, который меня всегда поддерживал всё-таки есть. Я ему периодами пишу, в этот раз я разговорилась и он мне сказал, что я зря трачу время и что мне стоит мозги промыть уже самой себе. Я с ним согласна, но почему отпустить боюсь мужчину, с которым я сейчас в отношениях. Он меня заставляет сомневаться в себе, а зачем мне это… Такими темпами я точно ничего не добьюсь и останусь в состоянии жертвы… Дорогие психологи, жду вашего ответа.
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Здравствуйте!
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.

Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования! Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!

И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

Похоже на то, что Вы в зависимости. Это такие отношения. Не самые гармоничные. И, это гипотеза такая.
Вообще, очень сложно находится в отношениях и в рабочих отношениях, типа ученик-учитель.
Это нужно уметь разделять.
Видимо Ваши личные отношения закрылись. Или закрываются. Хорошо, что Вы не ведетесь на его слова, это у Вас есть. Но ведь все равно, понимаю Вас, обидно.
Теперь нужно закрывать личные отношения. Я имею ввиду и ему сказать, и самой для себя отпустить. Допустим, оставить только договорные. Хотя это будет довольно трудно, скорей всего.
Закрывая эти личные отношения, Вы сможете отпустить его. И жить дальше, легко и свободно. На нем же свет клином не сошелся?
Здравствуйте.
В любовных отношениях накопились разногласия, с которыми Вы не готовы соглашаться и далее. Парень критикует, оскарбляет, упоминает о бывшей девушке — нарушает личные границы.
Прежняя связь с ней осталась эмоционально незавершённой, он ведёт с ней переписку. Это может влиять на Ваши отношения. По сути, он желает видеть рядом с собой другую, отсюда и желание «переделать» вместо принятия («цвет волос мне не идёт мой, стоит похудеть»).
Желательна перезагрузка в отношениях. Примите решение, что Вы будете делать далее, если «отпустить мужчину боитесь»?
Гораздо эффективнее обратиться за индивидуальной психологической консультацией.
Доброе утро,
возможно, что держат ваши фантазии на будущее развитие и поездки, которое вы себе внушили, поэтому, нужно сначала расстаться с ними, потом построить план только на месяц и его осуществлять. Так как жизнь вносит свои коррективы. Мудрости Вам.
Здравствуйте.
    Такое чувство, что молодой человек сумел привлечь внимание (к себе), пообещав реализовать Ваши сокровенные мечты. И только надежда на реализацию этих обещаний удерживает Вас подле него. Если Вы поймете, что воплощение мечты в реальность зависит только от Вас, то можете разорвать эту связь.
Здравствуйте!
«Дорогие психологи, жду вашего ответа» — Ответа? Вашу ситуацию нельзя разобрать и проработать с помощью вопроса-ответа. Речь идёт о психотерапии и индивидуальных консультациях с психологом. Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.