Здравствуйте, такая ситуация произошла. Мой молодой человек по совместительству меня учит профессиональному ремеслу - пению. (Он самоучка- 10 лет - вопрос №4559795

занимается уже). Ситуация такая: когда мы познакомились, ему понравилось моё пение и он взялся за то, чтобы учить меня, но предупредил, что отношение в плане учёбы ко мне будет жёсткое. В итоге через пол года занятий у меня появился слышимый и существенный прогресс, который он отслеживал, но в отношениях личных с ним стали чаще и чаще появляться моменты с намёокм на то, что моя фигура не очень( я занимаюсь спортом уже 5й год, поэтому фигура у меня шикарная), цвет волос мне не идёт мой, стоит похудеть… Так же он чаще и чаще начал упомянать про свою бывшую девушку в негативной форме. Я с ним решила поговорить на счёт всего этого и сказала, что мне неприятно и так нельзя со мной, пытаться унизить или внушить, что я толстая или некрасивая, а кто-то из прошлого лучше, чем я. Он сказал, что понял всё. Но через время всё вернулось в то же русло, все его слова начали повторяться.Далее я нашла в его комнате фотографию бывшей девушки, и мельком увидела в его телефоне, что он ей писал о чём-то… Фото её паспорта хранится у него в облаке. Но что же меня с ним рядом держит? Он пообещал карьеру, поездку в Китай и развитие творческое, поверил в меня после меня самой. Далее хамское отношение перешло и на моё обучение. Я ему периодами кидаю свои записи и прошу выделить + и -. В последний раз я получила тонну оскорбления в своей адрес, как певицы и личности, не аргументированного нигде. Я понимаю, что всё выбрала сама и что дело тут больше во мне, мне не с кем посоветоваться, друзей у меня нет, с родителями тоже не особо близка. Я себя чувствую так, будто я не могу абстрагироваться от течения данной истории и ситуации. А с другой стороны, человек, который меня всегда поддерживал всё-таки есть. Я ему периодами пишу, в этот раз я разговорилась и он мне сказал, что я зря трачу время и что мне стоит мозги промыть уже самой себе. Я с ним согласна, но почему отпустить боюсь мужчину, с которым я сейчас в отношениях. Он меня заставляет сомневаться в себе, а зачем мне это… Такими темпами я точно ничего не добьюсь и останусь в состоянии жертвы… Дорогие психологи, жду вашего ответа.
Вопрос задан анонимно
05.12.21
6 ответов

Ответы

Эксперт месяца

Здравствуйте!
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит. 

Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования! Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!

И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

 

05.12.21
Похоже на то, что Вы в зависимости. Это такие отношения. Не самые гармоничные. И, это гипотеза такая.
Вообще, очень сложно находится в отношениях и в рабочих отношениях, типа ученик-учитель.
Это нужно уметь разделять.
Видимо Ваши личные отношения закрылись. Или закрываются. Хорошо, что Вы не ведетесь на его слова, это у Вас есть. Но ведь все равно, понимаю Вас, обидно.
Теперь нужно закрывать личные отношения. Я имею ввиду и ему сказать, и самой для себя отпустить. Допустим, оставить только договорные. Хотя это будет довольно трудно, скорей всего. 
Закрывая эти личные отношения, Вы сможете отпустить его. И жить дальше, легко и свободно. На нем же свет клином не сошелся?
05.12.21
Здравствуйте.
В любовных отношениях накопились разногласия, с которыми Вы не готовы соглашаться и далее. Парень критикует, оскарбляет, упоминает о бывшей девушке — нарушает личные границы. 
Прежняя связь с ней осталась эмоционально незавершённой, он ведёт с ней переписку. Это может влиять на Ваши отношения. По сути, он желает видеть рядом с собой другую, отсюда и желание «переделать» вместо принятия («цвет волос мне не идёт мой, стоит похудеть»).
Желательна перезагрузка в отношениях. Примите решение, что Вы будете делать далее, если «отпустить мужчину боитесь»?
Гораздо эффективнее обратиться за индивидуальной психологической консультацией.
05.12.21
Доброе утро,
возможно, что держат ваши фантазии на будущее развитие и поездки, которое вы себе внушили, поэтому, нужно сначала расстаться с ними, потом построить план только на месяц и его осуществлять. Так как жизнь вносит свои коррективы. Мудрости Вам.
05.12.21
Сейчас на сайте
Здравствуйте.
    Такое чувство, что молодой человек сумел привлечь внимание (к себе), пообещав реализовать Ваши сокровенные мечты. И только надежда на реализацию этих обещаний удерживает Вас подле него. Если Вы поймете, что воплощение мечты в реальность зависит только от Вас, то можете разорвать эту связь.
05.12.21
Здравствуйте!
«Дорогие психологи, жду вашего ответа» — Ответа? Вашу ситуацию нельзя разобрать и проработать с помощью вопроса-ответа. Речь идёт о психотерапии и индивидуальных консультациях с психологом. Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.
05.12.21

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Александр Попескул

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store