Дочь оболгала учительницу - вопрос №4561032

Здравствуйте. Моя 9 летняя дочь лежала в больнице. Ее учительница мне пообещала, что свяжется с ней, напишет. Весь срок пребывания в больнице моя дочь уверяла, что учительница ей ни разу ничего не написала, ни аудио не прислала, ни позвонила. Но сегодня ее выписали и я обнаружила в ее вацапе от учительницы множество разных сообщений и даже фотки всем классом специально для моей дочи всем классом привет передавали. Даша это все читала отвечала учительнице аудиосообщениями. Сейчас я у нее спросила зачем она солгала что учительница с ней не связывалась. А она мне теперь голову морочит, что она дескать мне говорила, что учительница ей писала просто я или не расслышала или не так поняла. Тут уже газлайтинг. Я в полном шоке и никак не могу понять зачем она оболгала учительницу? Даже представить не могу что ей это дает? Она не признает что лгала. Теперь просто выворачивается как уж на сковородке и все. У нас никто враньем не увлекается так что в семье она этому не могла научиться.И самое непонятное что ей эта ложь дала?

Ответы

Здравствуйте, Надя! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком.

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их дочери.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.

На всём протяжении взросления, ребёнок сталкивается с кризисами (и его родители), такие кризисы пугают родителей, но важно, чтобы дети через них проходили, а родители смогли их поддержать, так как только через эти кризисы ребёнок развивается, формируется, приобретает необходимые ему ресурсы, узнает себя. А родителям важно научиться видеть ребёнка и не бояться его чувств и его состояний, а помогать ему.
Вам тоже необходима уверенность в своих силах и понимание своего ребёнка.

При последовательной и спокойной реакции родителей, проблемное поведение не закрепляется, как средство манипуляции ребёнком эмоциями родителей. Но, если он начинает отмечать, что родители теряются, чувствуют себя неуверенно, когда ребёнок так себя ведет, то он начинает запоминать это поведение и поэтому оно может сохраняться дальше. Так получается, что ребёнок в это время становится сильнее родителей, а родители более бессильны.
Почему-то дочь выбрала именно обман! и до сих пор боится признаться — а это индикатор того, что нарушена эмоциональная связь!

Вы можете отследить ситуации, когда ребёнок так себя ведет, свои реакции на них и проследить закрепляется ли у ребёнка это поведение. Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.

Здравствуйте.
Да может быть это что-то злокозненное от Вашей дочери. Может она врет, и не осознает этого.
Но, еще может быть такой тип личности.
Например, бывают люди, которые не могут сказать, что они что-то не знают. Или, например, что они чего-то не понимают.
И, в результате человек врет, с честными глазами, и как бы так и было.
Но, в самом деле — вызовите специалиста, чтобы с ней поговорил. Может детского психолога, или системного семейного психолога. Они смогут сказать точно, что и как. А главное — зачем.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, Надя!
«И самое непонятное что ей эта ложь дала?» — Эта ложь дала дочери личную территорию и личное пространство, которое вас не касается. То есть, ваша дочь взрослеет и она всё больше хочет иметь своё отдельное общение, без вашего влияния и без вашего участия. Поэтому, вам стоит задуматься о том, что ваше участие в жизни дочери будет становиться всё меньше, что она всё больше будет отделяться от вас, и исходя из этого вам стоит с ней строить отношения. Другой вопрос, готовы ли вы к взрослению и отделению дочери от вас, но это отдельная тема для консультаций с психологом.
Здравствуйте.
Ну, газлайтинг — это слишком для третьеклассницы. Хотя приемами манипулирования девочка уже овладела. Думаю, что пока это безобидная ложь, типа, пошутила… потом заигралась в тот пресловутый газлайтинг. Кстати, откуда у вас в обиходе такой термин? Он в психологии не слишком популярный, хотя в сети появляются видео с «разъяснениями» этого вида манипуляций. В детских социальных сетях много подобного рода идей «как развести учителя, родителей» с примерами, так что девочка вполне могла позаимствовать прием оттуда. Понятно, что учительница беспокоилась за состояние девочки, в том числе и за то, чтобы свести отставание в учебе к минимуму. Возможно, предполагались какие-то варианты дистанционной учебы, т.е. были сообщения по учебе, что и сподвигло на такую хитрость. Это нормально для третьего класса тик-токовской эпохи. Это я все про объективные причины, но есть и субъективные. Это личностные особенности Ваши и по наследству — дочери. В Ваших предыдущих запросах можно обнаружить признаки тревожности, мнительности и, вообще, натуры с чувствительной нервной системой. В этом нет ничего плохого, только надо не принимать всякие проблемы так близко к сердцу и больше отдыхать. Кстати, то, что Вы написали про самогазлайтинг, который Вы практикуете — очень интересно. Только термин мне не кажется подходящим. Обычно говорят «замнем для ясности», — это более по-русски.