почему несмотря на профицит бюджета, казна в середине 1720х оказалась перед перспективой финансового кризиса? - вопрос №4561188

Ответы

В середине 1720-х годов Российская империя переживала экономический кризис, который был вызван рядом факторов, включая крупные затраты на военные кампании, рост населения, а также сильный спад торговли. Профицит бюджета в то время был нестабильным и не смог компенсировать все затраты.

Кроме того, главным фактором, который привел к финансовому кризису, стало увеличение денежной массы в России. Казна накапливала золото и серебро, привозимые из Америки и пыталась контролировать их распределение. Однако в то же время, благодаря процессу колонизации и экспансии, в экономику России стали поступать крупные суммы денег, что привело к инфляции. В результате резкого увеличения денежной массы, цены на товары и услуги начали расти, что привело к падению покупательной способности населения.

Таким образом, профицит бюджета не смог удержать Российскую империю от экономического кризиса из-за ряда факторов, включая крупные затраты, рост населения, спад торговли и увеличение денежной массы