Другое

В регионе руководство потребовало от работников библиотеки всем написать заявления о переходе на оплату в размере 0,75% оклада. Правомочно ли это? Где и как можно это обжаловать? - вопрос №4561718

Ответы

Это неправомерно. Вы вправе подать коллективную или личную жалобу в: гострудинспекцию; прокуратуру; суд. См. Главу 60 ТК РФ,

Buh

Здравствуйте, Сергей! Прокуратура отфутболит в ГИТ, жалоба в Государственную инспекцию труда может ничего не дать, но не помешает, а защиту Ваших прав имеет смысл осуществлять через суд в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ, ст.392-393 Трудового кодекса РФ). Но сначала не помешает получить доказательства понуждения к подписанию такого документа, а потом подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Если мер не предпримут, то в суд. А пока ничего не подписывать.

Buh