Здравствуйте! Делала недавно МРТ головного мозга, шейного отдела позвоночника и спинного мозга, сосудов головного мозга. Заключение: Единичные мелкие - вопрос №4561783

дисциркуляторные очаги в субкортикальном белом веществеполушарий головного мозга. Неравномерное расширение конвекситальных отделовсубарахноидального пространства. Легкая асимметрия боковых желудочков. Расширениеретроцеребеллярной части мозжечково-мозговой цистерны (в пределах индивидуальных особенностейразвития). Редукция кровотока по правой позвоночной артерии. Асимметрия венозного оттока посигмовидным синусам и внутренним яремным венам (в пределах индивидуальных особенностей).Катаральный этмоидит (остаточные явления). Остеохондроз шейного отдела позвоночника.Рекомендованы консультация (наблюдение) невропатолога, МРТ в динамике. Скажите пожалуйста насколько это всё серьёзно у меня? В интернете уже читала про это, что-то там так ужасно всё описано, не особо поняла… Очень переживаю… Заранее спасибо.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Только по заключению МРТ можно сказать что серьезной патологии оно не пое=казывает. Но небольшие изменения кровотока по позвоночным артериям, может наводить на мысль о дестабилизации кровотока на уровне шейного отдела позвоночника. Поэтому делайте МРТ позвоночника шейного отдела и к неврологу. А МРТ головного мозга как вариант нормы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
МРТ — это всего лишь вспомогательный метод исследования в неврологии. Он подтверждает или опровергает мнение специалиста, которое основывается на изучении имеющихся у пациента жалоб, их развития, из изучения клинической картины заболевания (если оно имеется). Только по МРТ диагнозы не выставляются. Опишите подробнее Ваши жалобы и их развитие, в связи с чем проводилось обследование?