Здравствуйте, подскажите пожалуйста если ранее я лечила герпес и цитомегаловирус до беременности, после лечения через 2 недели сдавала анализы, они были отрицательны, но сказали что антитела - вопрос №4562503

остались. Сейчас 23 недели Б, у меня появился генитальный герпес, не навредит ли это ребёнку? И как после лечения это снова появилось… Муж тоже лечился у своего врача, чтобы не передавать друг другу
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

 По поводу герпеса (опасна только первичная инфекция, когда вирус первый раз попадает в организм,  а во все последующие разы организм с инфекцией уже знаком и никакого вреда оказано быть не может, т.к. уже есть защитные антитела от первой встречи).
Исходя из выше сказанного обострение герпетической инфекции во время беременности опасности не несет.  Поэтому будьте готовы к этому и не переживайте — малыша будут защищать ваши антитела.
Во время беременности можно будет использовать только местно мазь Ацикловир ( в таблетках не принимать). Главное, чтобы перед родами не было обострения генитального герпеса.