Здравствуйте. В браке 8 лет. Ребенку 5 лет. Живем со свекровью. В прошлом году она привезла из дерени своего отца, потому что у него проблемы с - вопрос №4563219

головой, психиатр прописал ему какие то таблетки и он почти всегда спит и особых проблем не представляет, за исключением некоторых бытовых моментов, касаемых чистоты. Муж ведет аморальный образ жизни. Семьей интересуется мало, часто не приходит ночевать, мне все равно, мы давно друг друга не любим и вероятней всего не любили никогда. Ребенок имеет диагноз ЗПРР и СДВ, в садик ходит до 11.00, посл0е 11 у него включается какая то кнопка и он начинает отвратительно себя вести — драться, пинаться, плеваться, кусаться, кидаться итд. На работу я устроится из за ребенка не могу. Шесть лет сижу дома. Свекровь говорит терпи, все наладится, а по факту с каждым годом жизнь только хуже. Недавно узнала что мой муженек оформил на меня кредит в кругленькую сумму, сам нигде толком не работает и платить будет его мама. Как считаете с чего начать в попытке хоть как то изменить жизнь и возможно ли это в данной ситуации?

Ответы

Здравствуйте, Лариса! Какой путь Вы видели бы сами? ребёнок может отражать эмоционально то, что происходит вокруг него, в семье. Если в семье нет любви, спокойствия, а есть боль и дисфункция, то он будет это проявлять. Что можете Вы изменить в своей жизни? оставлять брак или развод? обретать материальную независимость или продолжать быть в плену?
Здравствуйте Лариса. Семья — все, и Вы, и муж, и бабушки и дедушки и ребенок — все это одна система. Все проблемы вылазят, к сожалению через самых слабых, в данном случае через Вашего ребенка.
Значит, — или вся семья берет себе семейного системного психолога для работы, таки бывают.
Или, Вам сепарироваться от семьи, уходить жить отдельно, мужа на воздух, развод и девичья фамилия, Вам — в терапию, прорабатывать свою жизнь.
И, сейчас — внимание уделять ребенку, не в смысле кушать и какать, а любить, обнимать, давать ему любви и побольше в разных вариантах. И, кстати, к себе тоже и так же.
Записали рецепт? Действуйте!