сестра ревнует брата к другим детям (детям по три года) - вопрос №4563227

работаю в саду. в группе есть брат и сестра — двойняшки, 3 года. сестра сильно ревнует своего брата, не дает ему играть с другими детьми, сильная истерика, когда кто-то подходит к ее брату или он сам с кем-то взаимодействует, отвлечь ребенка сложно. что посоветуете в данной ситуации? как дать понять девочке, что ее брат имеет право на общение с другими детьми и это нормально?

Ответы

Здравствуйте, в первую очередь стоит поговорить с родителями — что Вы увидели эту проблему в поведении детей — ведь источник коррекции должен начинаться дома! ведь после сада, они попадают домой и если ребёнок будет в разных моделях поведения и реагирования со стороны взрослых — тогда ему будет ещё сложнее.
Вы воспитатель? психолог?  можете пригласить в группу психолога детского сада, он понаблюдает и даст Вам рекомендации. Вы можете проводить занятия с детьми, игры — есть терапевтические игры — учить детей дружить, понимать себя, уважать других и т.д.
НО, помните — начало всегда в семье!