прием на работу - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №456332

Насколько законно требовать от принимаемого работника заполнять в анкете следующие сведения: национальность, семейное положение, наличие родственников и степень родства, наличие загранпаспорта, посещение зарубежных стран, последний доход, наличие судимости, задолженности в банках и по местам последней работы, приводов в МВД, инвалидности, увлечение азартными играми.

Ответы

Добрый день, Александр! С точки зрения трудового законодательства требовать от Вас обязательного предоставления перечисленных Вами сведений работодатель не вправе. Есть обязательный перечень документов, предоставляемых при заключении трудового договора (ст.65 ТК РФ), к таковым относятся паспорт, трудовая книжка, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, документы воинского учета, документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний. Требовать от лица предоставления иных документов запрещается (часть третья ст.65 ТК РФ). Однако на практике работодатели часто требуют от работников заполнять подобного рода анкеты, зачастую еще на этапе собеседования, поэтому заполнять или нет, решать Вам. Могу только сказать, что отказ от заполнения такой анкеты на этапе собеседования зачастую приводит к отказу в приеме на работу, что тоже незаконно, но это нужно доказывать в суде. Советовать здесь трудно, думаю, что Вы можете заполнить не все сведения, которые не хотите, не заполняйте. Будут еще вопросы, обрщайтесь. Всего Вам доброго и удачи! Буду благодарна за оценку ответа и выбор лучшего ответа.

Buh