Подскажите онкомаркер СА 125 повышен 81,2 МЕ/мл. Мрт малого таза показал кисту правого яичника возможно эндометриоидную 3-4 см. И жидкость гидросальпинкс. Половой жизнью не живу 27 лет. Эта киста уже - вопрос №4563452

год у еня, Гинеколог назначила лечение антибиотик Дазолик 1т 2р в день 5 дней и 3 мес Алвогестина (аналог Визанны). А онко-гинеколог говорит что на усмотрение можно сначала попить гормоны, а можно лапароскопией сразу удалить кисту и потом пить гормоны. Вопрос: 1)Как лучше поступить, у кого нибудь рассасывалась эндометриоидная киста без операции? 2).Кто нибудь слышал про Алвогестину? (новый препарат подешевле Визанны) 3) Что лучше Визанна или другие аналоги, Зафрилла, Жанин итд? 4)Как в моем случае поступить, операцию сделать сначала или попить гормоны? 5) Можно ли пить гормоны при наличии кист молочных желез?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Если киста точно эндометриоидная, то она никуда не исчезнет.
Конечно стоит проводить оперативное лечение кисты в первую очередь
Мелкие кисты молочных желез не являются противопоказанием для назначения гормональной терапии, но требуют наблюдения, УЗИ 1 раз в 6 месяцев.