Юлия Был(а) сегодня в 03:07 0 Заплатить сегодня Добрый вечер. Очень нужен Ваш совет. Я замужем, но так получилось, что есть отношения с мужчиной. У него тоже есть девушка. Вроде бы нас двоих это - вопрос №4565368

вполне устраивает. Отношения без обязательств. Но каждая встреча с ним просто незабываема. Он очень нежен со мной, удиляет мне много внимания. Как при встречи, так и на работе. Мы коллеги. Но на днях у меня был День рождения. И в подарок я получила бутылку дешёвого вина и шоколадку. Такого я никак от него не ожидала. Я не знаю как это воспринимать. Неужели у него такое отношение ко мне??? Я ждала конечно чего то другого. В голове не укладывается этот поступок. Плачу уже несколько дней подряд. Поговорить с ним нет возможности. На следующий день ушёл на больничный. Дайте мне совет, пожалуйста. Как мне лучше поступить в данной ситуации.
10.12.21
8 ответов

Ответы

Эксперт месяца

Здравствуйте, Наталья! Вы априори выбрали  с ним отношения Без обязательств, что сложно назвать именно отношениями. Но, Вы сами того, возможно, не ожидая, стали зависимой и ждете именно отношений. А значит, Вы не были готовы просто ко встречам.

Для него такой формат скорее приемлем и он не ждёт большего, а  вот Вы начинаете растворяться. Он может давать внимание, проявлять себя, НО, тратить деньги — это уже другое «вложение» в то, что не несет обязательств!

Возможно, стоит проанализировать то, почему Вы пришли к таким встречам, какую пустоту внутри себя хотите заполнить? Внутри Вас есть фрустрированная потребность в близости, во внимании, в заботе и Вы ждете, чтобы он это заполнил внутри Вас, но он живет и своей жизнью, а Вы сталкиваетесь с одиночеством.
Попробуйте проанализировать, для чего Вам нужны были эти встречи и на самом ли деле они Вас спасут от самой себя и того, что происходи внутри Вас, от Вашего чувства уязвимости?
Вы в браке, что в отношениях с мужем? 

10.12.21
А, чего Вы хотели, Наталья?
Мужчина ведет себя корректно, соответственно с Вашим общим положением. Вы просто иногда занимаетесь сексом, как я понял. Отношения без обязательств, как Вы и сказали.
Учитывая, что у Вас обоих еще кто-то есть — он даже заботится о Вас — Вас так не просекут, что Вы где-то и с ним. 
Неужели подарки — для Вас это соответствует его отношению? Он бы Вам бриллиант подарил, а потом Вы бы его прятали всю жизнь?
Как поступить? 
А чего Вы для себя хотите, Наталья, в этой ситуации? Как она будет разрешена? Остаться в семье, уйти к нему?
Кажется, Вам бы нужно разобраться, чего хотите Вы, а не просто на эмоциях действовать. Только, по настоящему хотите.

10.12.21
Здравствуйте, Наталья!

«Я ждала конечно чего то другого» — А чего вы ждали? Что вы ждёте от таких отношений «без обязательств»? Что вы будите делать, когда это необходимое вам внимание и забота придут к обычным серым будням? Возможно вам стоит обратить внимание на то, какие именно ваши ожидания и ваши противоречия отображаются в этих отношениях?

«Дайте мне совет, пожалуйста» — Совет? А вы сделаете так как вам сейчас посоветуют? Вы сделаете так как вам сейчас посоветуют, а потом будите удивляться, что живёте не так как хотели? Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные  варианты  развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас правильнее. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
10.12.21
Здравствуйте, Наталья!
Вы слишком многого хотите. Мужчина и так дает Вам очень много удовольствия и радости, которые значительно ценнее любого материального подарка.
Главное, что он не забыл про Ваше день рождения и проявил знак внимания.
Чем больше Вы будете хотеть, тем менее счастливой будете.
Поэтому хотелки лучше отбросить и ценить то, что есть.
Мудрости Вам!
10.12.21
Здравствуйте, Наталья!
Вы можете воспринимать эти «отношения», как очень серьезные, где Вы получаете внимание, нежность. А мужчина может воспринимать эти отношения не так, как Вы, у Вас ведь «отношения без обязательств», поэтому мужчина может их так и воспринимать, не более. Он подарил Вам такой подарок, который хотел подарить/который мог позволить/купил, потому что посчитал нужным подарить именно это/не хотел тратиться и т.д. Возможно, мужчина подарил Вам символически подарок, возможно, он вообще не считает нужным тратиться на подарки. А зачем ему тратиться, если у Вас «отношения без обязательств»? Почему Вы плачете? Что Вы ждете от него? От этих «отношений»? Что Вы хотите? 
Вас устраивают «отношения без обязательств»?
Какие у Вас отношения с мужем? Что происходит?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
10.12.21
Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
10.12.21
Похоже, благодаря этому *подарку*, вы увидели, что ваши собственные (возможно, на тот момент неосознанные) представления о том, насколько вы ценны для этого мужчины, не совпали с реальностью. И это открытие оказалось болезненным для вас.

Отношения *без обязательств* это же и про отсутствие обязательств соответствовать предпочтениям и представлениям другого человека.

Нельзя исключать и такого варианта, что подарок был куплен таким потому, что ровно на такое и хватало свободных денег. Могут быть и другие варианты. Будет еще праздники и будут знаки внимания или подарки, которые могут выглядеть иначе и еще добавят поводов для размышлений.

Но факт остается фактом, сейчас вы по-видимому расстроены и разочарованы.
Как знать, возможно, это подходящий момент для осмысления вами самого понятия *отношения без обязательств*. Про что это для вас? Возможно ли, если отношения именно такие, выдвигать какие-либо требования, предъявлять претензии, не отказываться от ожиданий в адрес партнера? И насколько такие отношения приемлимы для вас, если они строятся по принципу *бери, что дают* и на большее не расcчитывай? С его стороны, это мог быть и не подарок вообще, а акт вежливости и внимания, ведь он свободен от обязательств.

Так часто бывает в жизни, что согласившись на отношения без обязательств, человек обнаруживает через время, что все-таки хотел бы большего. Ему может показаться, что если секс прекрасен, то и все остальное тоже может быть неплохим… И возникает интерес, к этому всему остальному, как скрытое желание развития этих отношений.

Что делать в такой ситуации, зависит от того, к чему хочется прийти. И если возможности развивать эти отношения нет, возможно стоит умерить или снять свои ожидания от них?

Если вы чувствуете себя уверенно и на ваш взгляд отношениям это не навредит, можно и проговорить свое удивление подарку. Не разочарование, а именно удивление. И главное, не свалиться при этом в отыгрывание обиды, конечно, такое проговаривание, как некий шаг к углублению отношений, а вам самой это надо?

Так-же, в произошедшем можно усмотреть несовпадение вашего и его представлений о том, что такое отношения без обязательств. Хорошо бы прояснить, что это в его понимании, в том числе и в вопросах подарков. Как мне кажется, такое прояснение могло бы вам помочь знать точнее, чего можно ждать в этих конкретных отношениях, а чего не стоит. 
13.12.21
Добрый вечер.

Мужчина проявлял к Вам много нежности и внимания, конечно это давало ощущение, что Вы важны и нужны для него, что Вас любят и ценят. И вот он дарит такой неожиданный подарок, что приводит Вас в шоковое состояние… Вы разочарованы и расстроены… Ваши мечты и фантазии разбились о реальность.

Конечно, изначально отношения с ним строились на условиях отсутствия обязательств. Однако женщины и мужчины такие отношения воспринимают по-разному. Женщина всегда более уязвима в этой позиции, ведь она привязывается эмоционально к мужчине, ждёт отношений(даже если ей кажется, что это не так), ждёт поступков, а мужчинам больше важен физический контакт с минимальными затратами. Что в принципе и проявилось в Вашей ситуации, когда мужчина решил сделать лишь символический подарок.

Подумайте, для чего Вам нужны такие отношения? Действительно ли они настолько для Вас ценны? Что происходит в отношениях с мужем? Появление любовников/любовниц всегда говорит о каких то проблемах в отношениях с партнером. Может стоит все свои силы, внимание повернуть в сторону мужа? Человека, который все же взял обязательства перед Вами, взял ответственность, согласился вкладываться в Вас в Вашу семью. Что думаете об этом?
14.12.21

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store