Здравтсвуйте! помогите пожалуйста! - вопрос №4565405

Здравствуйте уважаемые психологи! Прошу вас помогите пожалуйста. У меня ситуация такая сложилась. Я работала в больнице 5 месяцев и там меня начали гнобить сильно коллеги. Потом я уволилась и перешла в школу думала там будет лучше. Но и здесь меня начала гнобить моя напарница. Она накричала сильно на меня. Требовала отчета работы. И я решила уволится проработав там месяц. Я незнаю почему мне так невезет. Куда меня не устроият у меня проблемы с коллективом. Я по натуре добрый и честный человек. Никогда никого не трогаю. Просто мне обидно почему так происходит? Работу свою я хорошо знаю. Стараюсь всегда все выподнять. Но коллеги всегда мне завидуют и ставят подножки. Я незнаю, боюсь уже устраиватся на работу. У меня страх что опять не получится и нет желания работать

Ответы

Здравствуйте, Айсулу! Проблема не в том, что Вам не везет,  а в том, что Вы не можете проводить границы, выстраивать отношения. Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Айсулу — Ваша проблема в том, что Вы добрый человек. Вы пришли в новый коллектив, и здесь как и везде, нужно себя утвердить, поставить. Вы не ставите границы, вот на Вас и нападают старожилы. Дайте им сдачи, поставьте свои границы, и чем быстрее — тем, проще это сделать. Ведь потом — придется за это драться. Сейчас — может тоже драться но меньше и быстрее.
Рекомендую проработать этот момент с психологом. Ваша доброта, здесь ни к чему.
Успехов Вам
Здравствуйте, Айсулу!
«Просто мне обидно почему так происходит?» — Вот поэтому — «по натуре добрый и честный человек». Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.
Здравствуйте!
Необходимо больше информации о Ваших взаимоотношениях с коллегой и с коллективом.
В коллективе может возникнуть разное и нужно уметь отстаивать себя, свои личные границы.
Первое, что Вы можете делать – это, игнорировать ее слова. Вы на работе работаете, а чем коллеги занимаются — их проблемы. Это лучший способ, ведь Вы не подпитываете эту коллег тем, что Вас задевают их слова. Если Вы будете реагировать, обижаться, то их это будет еще больше «веселить» и они будет продолжать это делать, ведь Вы ей дарите ответную реакцию.
Второй вариант, станьте профессионалом своего дела, тем самым Вы сможете показать свое превосходство и в случае чего все выигрыши будут у Вас, если коллеги что-то и будут говорит, Вы запросто можете ей сказать: «Уважаемая..., на работе нужно стремиться работать и добиваться высот, вот Вы что сделали сегодня? А вот я сегодня сделала...». Да, Вы ее можете разозлить этим, но Вы ей также покажите, что Вы умеете и можете работать, а не сплетничать, но заметьте, все это будет в мягкой форме, без грубости.
Также есть вариант, сказать ей, что Вы цените ее, как коллегам, что они Вам дороги, но хотели бы не накалять атмосферу в коллективе и не доводить Ваши отношения, где каждому может стать от этого эмоционально хуже.
Это что касается про коллег.
А что с самим начальством? Вы показываете свою работу? Выполняете в срок? Важно показывать свою работу именно начальнице.
Вам нужно также повышать уверенность в себе. Неуверенность в себе проявляется не только на словах, но и в манере поведения, жестах, мимике. Как только Вы сможете стать увереннее, люди начнут это чувствовать и Вас их мнение, критика уже не будут так волновать. Если Вы будете уверенны в себе, Вы сможете отстаивать свою точку зрения и при обвинении сможете отстаивать свои границы. У Вас высокие требования к себе, Вы ищите недостатки, хотя на деле, все выглядит совершенно по-другому, Вы смотрите на всю ситуации через свое восприятие, а люди могут и не догадываться что Вы в чем-то не уверенны на данный момент.
Рекомендую следующее:
1. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, заведите себе дневник, где Вы будете записывать все, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
2. Поменяйте ракурс своего мышления. Умейте отвечать людям, если они Вас пытаются задеть. Ничего страшного, они могут говорить все, что хотят, но Вас это не касается, это их мнение.
3. Не бойтесь обидеть и сказать: «нет». Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!