Добрый день. В ближайшее время планирую запускать систему отопления. Ввод 3 фазы 15 квт. Электричество не совсем стабильное, может на какое то время - вопрос №4565576

пропадать одна из фаз, от нескольких минут, до нескольких часов. Как я понимаю, если пропадет фаза, питающая плату управления, то котел работать перестанет, если пропадет любая другая фаза, он продолжает работать на меньшей мощности. Есть 3х фазное реле приоритета, которое при при трех фазном подключении выдает одну рабочую фазу, а нужно три. Как можно решить проблему пропадания одной из фаз, чтоб фаза питающая плату котла была всегда активна? Например при пропадании любой из фаз выход номер 1 всегда был активен. (котел 3х фазный протерм скат)

Ответы

Вопрос интересный.

Если блок питания импульсный, то можно через диодную развязку запитать блок управления от всех трех фаз и пускай он сам выбирает, откуда лучше брать питание.

Если  блоку питания необходимо высокое напряжение, то тогда нужно ставить реле приоритета, ему как раз нужна всего одна фаза.

В зависимости от схемы блока управления, его можно просто переводить в принудительную блокировку ТЭНов.