Московская область

Как найти управу на начальника-военнослужащего? - вопрос №4565820

600 p
добрый день.
Гражданские служащие (женщины) находятся в подчинении у офицера ВС, который решает все вопросы криком, оскорблениями, угрозами, предполагает заговор против его персоны. Психически неуравновешен. Боюсь, что психологическое насилие может перейти в физическое. Как его можно урезонить? Как защитить гражданских от военного?
Уместно ли обратиться в прокуратуру или в военную прокуратуру? Внутри этот вопрос не решится.
Спасибо

Дополнение автора от 03.01.22 21:52:08
Нет там никакой доказательной базы, это же военное учреждение. Запрещена видео и фото съемка, и аудиозапись, вообще любые записывающие устройства. Если они такое предъявят, их же и уволят по статье.
Этот вопрос будет решаться увольнением, как и сказал один из экспертов. Бодаться с этой системой, гори оно все огнем… Всем спасибо, вопрос снят

Ответы

Buh

Buh
Эксперт месяца
Здравствуйте, Олеся! Уместно. Согласно ст.5.61 КоАП РФ оскорбление — это административное правонарушение, дела по которым согласно ст.28.4 КоАП РФ возбуждает прокуратура. Однако в силу ст.2.5 КоАП РФ военнослужающие по этой статье несут дисциплинарную ответственность. Тем не менее в прокуратуру жалоба не помешает, чтобы приструнили этого военного. Если же будут угрозы жизни и здоровью со стороны этого субъекта, то по ст.119 УК РФ стоит подать заявление о преступлении в полицию. То же стоит сделать в случае если будет распускать руки: там уже вменят либо административное правонарушение, либо преступление.
10.12.21
Олеся! Советую обратиться как к командиру части, так и к военному прокурору, поскольку налицо совершение административного правонарушения в Вашем отношении. Кроме того офицер нарушает ст.26 ФЗ О статусе военнослужащих, согласно которой он обязан строго соблюдать Конституцию РФ и законы РФ. Он также своими действиями нарушает воинскую присягу. Если его действия связаны с дискриминацией вас как женщин, Вы вправе также обратиться в суд с иском. Согласно ст. 3 ТК РФ лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.
10.12.21
Для начала неплохо было бы собрать доказательственную базу. Например записи разговоров. Более подробно напишите в лс.
10.12.21
Добрый день!
Олесь, учитывая практику, такие вопросы можно решить только сменой работы… Это вовсе не призыв, не поймите не правильно, а просто реалии нашей Российской действительности. Более того, вы не написали как именно проявляются оскорбления и угрозы. Дело в том, что не всегда наше понимание того или иного вопроса-правонарушения  «ложится» на Кодекс РФ...
Я полагаю, что если вы работаете в военной части, то к командиру вы уже обращались и это не повлияло на человека. Так?
Следующим этапом будет, сбор информации- аудио и видео запись разговора с грубияном и коллективное обращение (жалоба) в прокуратуру, военную и гражданскую. в зависимости от того где вы работаете. Но и в этом случае я всё же советовал бы предварительно придти к начальнику части или директору  и показать эту жалобу и попросить в трёхдневный срок урегулировать ситуацию, иначе в противном случае жалоба будет направлена адресату. Руководители боятся такого кипиша.
Вам удачи! Будут вопросы-пишите.
P.S. Не обижайте ответивших. выберете лучший ответ!
13.12.21
Вот почему я всегда утверждал, что по многим офисерам тюрьма плачет.
Запишите его на диктофон, а лучше снимите видео и разместите в Интернете.
И попросите разговаривать на 2 децибела ниже. Журналистов подключите, в «Красную звезду» и шаману тувинскому  напишите. Прокуратура будет покрывать. Они  связаны одной нитью.
13.12.21

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store