Московская область

Как найти управу на начальника-военнослужащего? - вопрос №4565820

600 p
добрый день.
Гражданские служащие (женщины) находятся в подчинении у офицера ВС, который решает все вопросы криком, оскорблениями, угрозами, предполагает заговор против его персоны. Психически неуравновешен. Боюсь, что психологическое насилие может перейти в физическое. Как его можно урезонить? Как защитить гражданских от военного?
Уместно ли обратиться в прокуратуру или в военную прокуратуру? Внутри этот вопрос не решится.
Спасибо

Дополнение автора от 03.01.22 21:52:08
Нет там никакой доказательной базы, это же военное учреждение. Запрещена видео и фото съемка, и аудиозапись, вообще любые записывающие устройства. Если они такое предъявят, их же и уволят по статье.
Этот вопрос будет решаться увольнением, как и сказал один из экспертов. Бодаться с этой системой, гори оно все огнем… Всем спасибо, вопрос снят

Ответы

Buh

Здравствуйте, Олеся! Уместно. Согласно ст.5.61 КоАП РФ оскорбление — это административное правонарушение, дела по которым согласно ст.28.4 КоАП РФ возбуждает прокуратура. Однако в силу ст.2.5 КоАП РФ военнослужающие по этой статье несут дисциплинарную ответственность. Тем не менее в прокуратуру жалоба не помешает, чтобы приструнили этого военного. Если же будут угрозы жизни и здоровью со стороны этого субъекта, то по ст.119 УК РФ стоит подать заявление о преступлении в полицию. То же стоит сделать в случае если будет распускать руки: там уже вменят либо административное правонарушение, либо преступление.
Олеся! Советую обратиться как к командиру части, так и к военному прокурору, поскольку налицо совершение административного правонарушения в Вашем отношении. Кроме того офицер нарушает ст.26 ФЗ О статусе военнослужащих, согласно которой он обязан строго соблюдать Конституцию РФ и законы РФ. Он также своими действиями нарушает воинскую присягу. Если его действия связаны с дискриминацией вас как женщин, Вы вправе также обратиться в суд с иском. Согласно ст. 3 ТК РФ лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.
Для начала неплохо было бы собрать доказательственную базу. Например записи разговоров. Более подробно напишите в лс.
Добрый день!
Олесь, учитывая практику, такие вопросы можно решить только сменой работы… Это вовсе не призыв, не поймите не правильно, а просто реалии нашей Российской действительности. Более того, вы не написали как именно проявляются оскорбления и угрозы. Дело в том, что не всегда наше понимание того или иного вопроса-правонарушения  «ложится» на Кодекс РФ...
Я полагаю, что если вы работаете в военной части, то к командиру вы уже обращались и это не повлияло на человека. Так?
Следующим этапом будет, сбор информации- аудио и видео запись разговора с грубияном и коллективное обращение (жалоба) в прокуратуру, военную и гражданскую. в зависимости от того где вы работаете. Но и в этом случае я всё же советовал бы предварительно придти к начальнику части или директору  и показать эту жалобу и попросить в трёхдневный срок урегулировать ситуацию, иначе в противном случае жалоба будет направлена адресату. Руководители боятся такого кипиша.
Вам удачи! Будут вопросы-пишите.
P.S. Не обижайте ответивших. выберете лучший ответ!
Вот почему я всегда утверждал, что по многим офисерам тюрьма плачет.
Запишите его на диктофон, а лучше снимите видео и разместите в Интернете.
И попросите разговаривать на 2 децибела ниже. Журналистов подключите, в «Красную звезду» и шаману тувинскому  напишите. Прокуратура будет покрывать. Они  связаны одной нитью.