Здравствуйте! У меня проблема с дочерью, 9 лет. У нее ужасное поведение в школе. Пока ее никто не трогает, все хорошо. Но стоит ей сделать замечание - вопрос №4566045

или случайно задеть начинается ор и истерика. Стоит на уроке ей сделать замечание- все урок сорван, она истерит, плачет. Некоторые ребята этим пользуются, и задевают ее, чтоб она дала реакцию. У учителя уже нет терпения и она хочет чтоб мы ушли. Грозится написать жалобу. Учитель сама кричит постоянно на нее, когда она плачет. Видно сил уже нет. Продолжается это года 2, я ей каждый день говорю, чтоб сдерживалась. Но она перестает контролировать себя, она не слышит ничего и не видит и рыдает. Как мне поступить, как с ней разговаривать, как ее направить?

Ответы

Здравствуйте. Сходите с девочкой к психологу. Надо искать причину
Ульяна, дети всегда повторяют за родителями. Т.е. за Вами.
Вы конечно, можете нанять детского психолога.
Мой Вам совет — научитесь сами переживать свои эмоции и научите этому свою дочь. Вам полезно, дочь Вам спасибо скажет потом. 2 года Вы терпите — и учите девочку сдерживать естественные эмоции. А потом это будет вылазить через психосоматику.
А так — чем спокойнее будете Вы — внутри и на самом деле, тем спокойнее будет она.
А, прямо сейчас — берете себе психолога, учитесь проживать эмоции, и на каникулах учите свою дочь. Как Вам такая идея?

Здравствуйте, Ульяна! Сначала стоит обратиться к неврологу! После начать работать с психологом как девочке, так и родителям, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком.

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их дочери.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться, а так уже и происходит!

При последовательной и спокойной реакции родителей, проблемное поведение не закрепляется, как средство манипуляции ребёнком эмоциями родителей. Но, если он начинает отмечать, что родители теряются, чувствуют себя неуверенно, когда ребёнок так себя ведет, то он начинает запоминать это поведение и поэтому оно может сохраняться дальше. Так получается, что ребёнок в это время становится сильнее родителей, а родители более бессильны.
Или такое поведение, как привлечение внимания к себе, которое говорит о глубинных проблемах у девочки!

Вы можете отследить ситуации, когда ребёнок так себя ведет, свои реакции на них и проследить закрепляется ли у ребёнка это поведение. Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.

попробуйте дома когда вы вдвоем так же делать ей замечания вырабатывайте иммунитет
к трудностям сейчас они такие
потом будут другие