Здравствуйте, хотелось бы кратко рассказать проблему(если это получится), причину этой проблемы, и конечно же услышать совет Мне 20, ровно год назад закончились отношения которая длились больше 4 - вопрос №4566372

лет, я никогда бы не подумала что изменюсь после них, совсем недавно мои друзья и близкие стали говорить мне о том что я изменилась, что я стала грубой, холодной, совсем не ласковой, и даже злой, я сама за собой это замечаю, сейчас все чаще, мне не хочется общаться с людьми, то есть у меня уже нет потребности в присутствии человека в своей жизни, в первые месяцы после расставания я боялась одиночества, мне было страшно что это конец, всему, в том числе и моей жизни, что меня не полюбят, а сейчас мне вовсе это не нужно, я рассказывала своему психологу и не одному, о своей ситуации, я не умею врать, я всегда считала и считаю себя абьюзером, не смотря на тот ад что был в отношениях, я ведь не ушла, а продолжила в них быть, и стала этим чудовищем, который вечно срывается, всегда без настроения. Сейчас я никакая, у меня нет эмоций, нет чувств, нет ничего, я всегда была большим любителем писать, стихи, рассказы, я даже написала книгу, которая так хранится в моем ноутбуке, а сейчас я ничего не могу, не написать, не придумать, и даже просто думать вызывает у меня некую сложность.Порой мне кажется что все мои силы уходят на то чтобы не помнить того человека, хоть я и сама не замечаю этого. Кстати о том что я изменилась, возможно кто то подумает, зачем ты из слушаешь, мне это правда мешает, я стала как будто нелюдимой, дикой, я не люблю когда меня дотрагиваются, это вызывает у меня отвращение и раздражение, я разучилась радоваться, веселится, быть такой же какие все в мои годы, беззаботные, счастливые, вечно готовые ко всему, энергичные, а я? Я только и делаю что парюсь о будущем, постоянно в поисках себя, не понимаю что мне нужно, иногда так хочется руки на себя наложить, не хочется ничего делать, я в этом вижу выход. У меня до сих пор не получилось забыть этого человека, как только слышу его имя, и не важно о ком речь, сразу все внутри сжимается, и просто становится плохо, возможно просто привязанность, а может эмоциональная связь, которой у нас в последний год было очень много, мы часто ссорились, очень часто, хоть я всегда знала что этот человек уйдёт, рано или поздно, я все равно на что то надеялась, это был единственный человек которому не нужно было даже что то говорить, рядом с ним просто было хорошо на душе, а потом все рухнуло, за доли секунды, я как живой труп, такие ощущения, я ничего не чувствую, ничего не хочу, просто работаю, ем и сплю, я труп. Дайте совет, как поставить себя на ноги, зажить так сказать, может у вас будет действительно действующий совет
Вопрос задан анонимно
11.12.21
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! 

  • «совсем недавно мои друзья и близкие стали говорить мне о том что я изменилась, что я стала грубой, холодной, совсем не ласковой, и даже злой..»

— после значимых для нас событий (и плохих, и хороших) мы все меняемся, вы сами заметите, что со временем поменяются ваши нынешним друзья, у кого-то закалиться характер, кто-то станет тише, а кто-то громче. 

  • «я сама за собой это замечаю, сейчас все чаще, мне не хочется общаться с людьми, то есть у меня уже нет потребности в присутствии человека в своей жизни, в первые месяцы после расставания я боялась одиночества, мне было страшно что это конец, всему, в том числе и моей жизни, что меня не полюбят…»
— это ваша защитная реакция и состояние нормальное, вы пережили тяжелое событие.  
  • «а сейчас мне вовсе это не нужно, я рассказывала своему психологу и не одному, о своей ситуации, я не умею врать, я всегда считала и считаю себя абьюзером, не смотря на тот ад что был в отношениях, я ведь не ушла, а продолжила в них быть, и стала этим чудовищем, который вечно срывается, всегда без настроения»
— за что винить себя? Простите себя. Всё случилось тогда, когда нужно было.  
  • «Сейчас я никакая, у меня нет эмоций, нет чувств, нет ничего, я всегда была большим любителем писать, стихи, рассказы, я даже написала книгу, которая так хранится в моем ноутбуке, а сейчас я ничего не могу, не написать, не придумать, и даже просто думать вызывает у меня некую сложность.Порой мне кажется что все мои силы уходят на то чтобы не помнить того человека, хоть я и сама не замечаю этого.»
— дайте себе время, сколько нужно. Позвольте организму перемолоть опыт, постепенно восстановиться эмоциональное состояние, гормональный фон. Попробуйте уделить время качественному сбалансированному питанию. 
  • «Кстати о том что я изменилась, возможно кто то подумает, зачем ты из слушаешь, мне это правда мешает, я стала как будто нелюдимой, дикой, я не люблю когда меня дотрагиваются, это вызывает у меня отвращение и раздражение, я разучилась радоваться, веселится, быть такой же какие все в мои годы, беззаботные, счастливые, вечно готовые ко всему, энергичные, а я?»
— вы научитесь радоваться, просто попозже, будете беззаботной и счастливой. Когда? Для каждого свой безработный возраст: 20,30,40,65. Так что поменьше зацикливайтесь на том, что ваши сверстники веселятся, а вам не хочется. 
  • «Я только и делаю что парюсь о будущем, постоянно в поисках себя, не понимаю что мне нужно»
— прекратите уже эти поиски, будущее ещё не наступило. Планируйте дела максимум на неделю. Именно составьте список дел помимо работы (неважно пусть будут мелкие, например, убрать за котом). 
  • «иногда так хочется руки на себя наложить, не хочется ничего делать, я в этом вижу выход»
— в эти моменты, пожалуйста, обращайтесь в службу доверия. То что хочется, прямым текстом звучит «унять моральную боль», а боль нужно прожить. Вы не отрезаете себе руку, когда порежете палец, а лечите порез, не так ли? Вот и с эмоциональным фоном: заботливо лечим себя. 
  • «У меня до сих пор не получилось забыть этого человека»
— зачем пытаетесь забыть его? Вы не умственно отсталый человек, чтобы не помнить лиц, фраз, действий. Это ваш опыт, ваша жизнь, положительные и отрицательные моменты. Какой смысл подменять в голове картинки? Допустим, если яблоко лежит на столе, и вы закроете глаза и представите, что оно исчезло, а затем откроете глаза, а яблоко останется на столе, сколько не представляй и не закрывай глаз. Поэтому примите ту истину, которая есть!  
  • «как только слышу его имя, и не важно о ком речь, сразу все внутри сжимается, и просто становится плохо, возможно просто привязанность, а может эмоциональная связь, которой у нас в последний год было очень много, мы часто ссорились, очень часто, хоть я всегда знала что этот человек уйдёт, рано или поздно, я все равно на что то надеялась»
— это привычка. Привычка испытывать крайние эмоции, которые зашкаливают, поэтому ваш организм устал и перезаряжается. Нормально, что скучаете, и скучаете вы не по человеку, а по тем эмоциях, который вызывал этот человек. 
  • «это был единственный человек которому не нужно было даже что то говорить, рядом с ним просто было хорошо на душе, а потом все рухнуло, за доли секунды, я как живой труп, такие ощущения, я ничего не чувствую, ничего не хочу, просто работаю, ем и сплю, я труп»
— всегда происходит то, что мы не ожидаем, рушится в самый не подходящий момент, кто-то уходит, кто-то появляется, и всегда не вовремя. К этому можно подготовиться? Отчасти -  да, отчасти — нет. И всё же вы ссорились, а значит не было всё абсолютно гладко: и характер его, и действия, и слова. Не подменяйте картинки и прекратите идеализировать образ. 
  • «Дайте совет, как поставить себя на ноги, зажить так сказать, может у вас будет действительно действующий совет»
— вы уже живёте, вы живы, вчера осталось в прошлом, далекое будущее еще не наступило. И это жизнь, она не всегда с радостным лицом, потому что нужно растить и учить следующее поколение, передавать опыт, самому становиться личностью. 

С каждым человеком случается «эдакое»: у кого в детстве, у кого в юности, у кого в старости. 

Вы пережили, дальше будет легче. Позвольте себе отдохнуть без вины, без обвинений, без забываний, без вымышленных героев. 
На истину смотрите ясным взглядом и мыслями.

Внутренний диалог остановить и сосредоточиться на настоящих ваших действиях и окружающем мире.  

Планируйте мелкие задачки и бытовые дела, отредактируйте режим питания и отдыха. 

Знаете, кто самый дорогой человек для вас? Подойдите к зеркалу и посмотрите на него с любовью.  


P.S.: Вас кто-то любит и скучает по вам, уделите им чуточку внимания, 5-10 минут в день или раз в неделю (это совсем мало!) только подруге или родственнику, и эти минуты честно посвятите им, подарите частичку себя, они скучают и любят вас. Поинтересуйтесь делами, их здоровьем, их планами, и честно выслушайте (5-10 минут). 

11.12.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Эксперт месяца

Здравствуйте! Поверьте, «действующего совета» нет… Вам предстоит пережить эту боль расставания, отгоревать утрату отношений и излечить себя, а на это нужно время… Между Вами были отношения и у Вас возникли чувства, надежда, были мысли о будущем и фантазии. 

Возможно, Вы видели больше, чем есть, возможно и Вы идеализировали его и отношения с ним и сейчас сталкиваетесь с разочарованием, что Ваши ожидания, то что Вы сами себе нарисовали распалось.

Он уже пошёл своей дорогой, но Вы боитесь отпустить его, боитесь отпустить, потому что тогда столкнетесь с болью расставания. У Вас были отношения, чувства, надежды, планы, иллюзии и всё это разбилось и сейчас Вы, словно, хотите отсрочить момент, когда увидите их осколки и Вам станет от этого очень больно.

Вам важно не просто отпустить человека, но вернуться к себе!
Вынести для себя опыт этих отношений, увидеть в них себя, свой вклад.
Вернуться к себе, к своей жизни.
Чего Вы ждете от себя? От жизни? Чего Вы хотите и к чему движетесь?

Вам может быть больно и тяжело завершить их эмоционально внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше, а не продолжать выстраивать вокруг себя мир иллюзий, убегая от реальности.

Постепенно возвращая себе свою жизнь по кусочкам, заполняя её, направляя себя в будущее, принимая прошлое и оставляя его позади себя. Выстраивая уже самой свою жизнь так, как Вы хотите. Важно обрести опору под ногами и научиться доверять себе.

Вы можете сами держать внутри себя его образ, чтобы цепляться за него, чтобы отрезать себя от реальности и не сталкиваться с болью. Подумайте, что возникнет внутри Вас, если представите, что его НЕТ — нет внутри Вас больше? И сосредоточиться именно на этом чувстве — это то, что Вам предстоит заполнить внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше!

Надежда, любовь, отношения, счастье — всё это на самом деле не разбивается! Оно так и остается внутри Вас. Но Вы сможете всё это прочувствовать в других отношениях, с тем мужчиной, которого будет тоже стремиться к отношениям. Сохраните для себя надежду и любовь.

11.12.21
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Аноним.
    Вы описываете эмоциональную травму (расставание с любимым) и ее последствия. Пережив разрыв, Вы стали замкнутой, агрессивной, стали отталкивать людей (что вполне объяснимо, это защитная реакция!). Чтобы вернуть Вас к жизни, необходимо проработать эту травму со специалистом (т.е. это не читать о том, как это делают другие. Не искать советы, а работать со специалистом! По аналогии, не читать о том, как кататься на велосипеде. Нужно кататься, сесть и поехать!).
    Специалиста можно выбрать здесь же и работать онлайн.
11.12.21
Здравствуйте!
Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
11.12.21

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store