Москва

Какой процент от дела в европейском суде по правам человека есть , к кому можно обратиться за помощью, пожаловаться на произвол в колонии над осужденным - вопрос №4566438

Ответы

Если Европейский суд сочтет жалобу обоснованной, то он принимает решение об устранении Россией допущенных нарушений, а в случае необходимости присуждает пострадавшей стороне справедливую денежную компенсацию.

Таким образом, суд может принять решение, которое повлечет за собой восстановление ваших нарушенных прав. Например, может быть пересмотрен или отменен ваш приговор или решение властей в отношении вас.

Кроме того, вы получите право на справедливую денежную компенсацию — обычно от нескольких сотен до тысяч евро.

Как долго Европейский суд по правам человека рассматривает жалобы? Когда будет рассмотрена моя жалоба?

Скорость работы — это, пожалуй, единственный значимый минус в работе ЕСПЧ. На сегодняшний день рассмотрение дела там длится от шести месяцев до 2-3 лет. Иногда встречаются случаи, когда речь идет о срочных проблемах (например, когда дело касается здоровья или жизни людей). В таких случаях суд может придать приоритет жалобе и рассмотреть её быстрее.

Не так давно была проведена реформа Страсбургского суда, которая должна была ускорит его работу, но из-за огромного количества жалоб, ежедневно приходящих в Европейский суд, сроки рассмотрения дел все еще остаются довольно большими.

Запаситесь терпением — если все ваши документы в порядке, то жалоба будет обязательно рассмотрена. Юристы «Правовой инициативы» будут держать вас в курсе и информировать о том, как продвигаются ваши дела в ЕСПЧ.

Buh