Ямало-Ненецкий автономный округ

По включению штрафа по хоз договору (приобретение НМа) в первоначальную стоимость НМА - вопрос №4567097

Решаю задание. Столкнулась с проблемой. По условию — Была сделана проводка — ДТ 08 КД 60 (Начислены штрафные санкции по договору поручения — при приобретении НМА). По условию задачи — эту сумму (штраф) включили в первоначальную стоимость НМА, и в балансе соотвественно в раздел — «НМА». Нужно выявить ошибки. Штраф по хоз. договорам нельзя же включать в НМА? Правильная же проводка будет (по штрафу) — Дт 91 Кт 60. Тогда куда его включать в Бух.баланс (по условию задачи на отчетную дату бух.баланса — штраф уже выплачен поставщику, но год один и тот же). Вопрос именно по отнесению в бух баланс (в какую именно строку, если вообще нужно в него), не в отчет о фин результатах. Заранее благодарю!

Ответы

да, проводка верная, штраф относится на прочие расходы. Баланс — это отчёт, показывающий состояние имущества и обязательств на отчётную дату. если штраф выплачен, то в балансе он не числится. только в отчёте о фин. результате пройдёт по строке прочие расходы.