Здравствуйте дорогие психологи, у меня такое впервые, чувствую сильную зависть к коллеге (мы лично незнакомы) но в одной сфере, и она сейчас очень популярна и успешна, очень богата, все клиенты её - вопрос №4567388

обажают и т д, я почти каждый час захожу ей на страницу смотрю стори( а там только отзывы людей) как её благодарят и любят, и мне очень больно от этого. весь день думаю об этом, мешает мне жить… и как назло куда хожу говорят о ней… это ОКР у меня? ведь навязчивая идея (( я устала, как мне быть? это больше к психиатрии или психологу?
11.12.21
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Это говорит о том, что Вы хотите быть успешной в своей рабочей сфере. Вас интересуют достижения других людей, коллег. Примите свои эмоции и переживания, чтобы понять свои потребности и желания. А боль доставляет то, что Вы можете сравнивать себя с ней. Что может брать начало из детства, когда в пример ставили других, принижая Ваши достижения, вызывая негативные эмоции, снижение самооценки.Если направить свои эмоции в позитивное направление, то сможете применить их с пользой. Поучиться эффективным профессиональным навыкам, включая опыт и знания лидеров этого направления.
Обратить внимание на свои достоинства, хвалить себя даже за малейшие достижения, укреплять веру в себя. 
12.12.21
Эксперт месяца
Здравствуйте, раньше у Вас были проявления ОКР? Возможно, что Вы воспринимаете её как «свою тень» — она отражение того, какой могли бы быть Вы! Вы раните себя ещё больше, продолжая следить за ней, это уводит Вас от своей жизни, от своей реальности, в которой может быть всё не так хорошо — НО — она Ваша! Вам предстоит учиться переключать свой фокус на свою жизнь и осознать то, что Вы испытываете к себе.
12.12.21
Добрый вечер!
Обратите внимание, что коллега делает такого, за что ее любят? В чем ее успех?
Вы тоже можете стать успешной и популярной, пример коллеги Вам в помощь, но не как в зависть и грусть, а для того, чтобы Вы стали успешнее, раскрыли в себе свою «изюминку». Не стоит вообще сравнивать себя с кем-то. Все люди разные и не нужно быть под копирку с другими людьми, Вы уникальный человек, другого такого нет, у Вас есть своя «изюминка», которой нет ни у кого. Важно понимать эту «изюминку».
Если Вас беспокоит окр, то необходимо очно обратиться к психиатру или к психотерапевту. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или, у психолога.
Вы также можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
12.12.21

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store