Здравствуйте дорогие психологи, у меня такое впервые, чувствую сильную зависть к коллеге (мы лично незнакомы) но в одной сфере, и она сейчас очень популярна и успешна, очень богата, все клиенты её - вопрос №4567388

обажают и т д, я почти каждый час захожу ей на страницу смотрю стори( а там только отзывы людей) как её благодарят и любят, и мне очень больно от этого. весь день думаю об этом, мешает мне жить… и как назло куда хожу говорят о ней… это ОКР у меня? ведь навязчивая идея (( я устала, как мне быть? это больше к психиатрии или психологу?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Это говорит о том, что Вы хотите быть успешной в своей рабочей сфере. Вас интересуют достижения других людей, коллег. Примите свои эмоции и переживания, чтобы понять свои потребности и желания. А боль доставляет то, что Вы можете сравнивать себя с ней. Что может брать начало из детства, когда в пример ставили других, принижая Ваши достижения, вызывая негативные эмоции, снижение самооценки.Если направить свои эмоции в позитивное направление, то сможете применить их с пользой. Поучиться эффективным профессиональным навыкам, включая опыт и знания лидеров этого направления.
Обратить внимание на свои достоинства, хвалить себя даже за малейшие достижения, укреплять веру в себя.
Здравствуйте, раньше у Вас были проявления ОКР? Возможно, что Вы воспринимаете её как «свою тень» — она отражение того, какой могли бы быть Вы! Вы раните себя ещё больше, продолжая следить за ней, это уводит Вас от своей жизни, от своей реальности, в которой может быть всё не так хорошо — НО — она Ваша! Вам предстоит учиться переключать свой фокус на свою жизнь и осознать то, что Вы испытываете к себе.
Добрый вечер!
Обратите внимание, что коллега делает такого, за что ее любят? В чем ее успех?
Вы тоже можете стать успешной и популярной, пример коллеги Вам в помощь, но не как в зависть и грусть, а для того, чтобы Вы стали успешнее, раскрыли в себе свою «изюминку». Не стоит вообще сравнивать себя с кем-то. Все люди разные и не нужно быть под копирку с другими людьми, Вы уникальный человек, другого такого нет, у Вас есть своя «изюминка», которой нет ни у кого. Важно понимать эту «изюминку».
Если Вас беспокоит окр, то необходимо очно обратиться к психиатру или к психотерапевту. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или, у психолога.
Вы также можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!