Москва

Добрый вечер! Необходима консультация. Хочу продавать товар, но мне не нравится упаковка, могу ли я заменить ее на другую и при этом в описании - вопрос №4568117

указать производителя товаров.

Ответы

Добрый день!

Заменить на упаковку более Вам нравящуюся, Вы конечно имеете право. Но помните, что есть обязательные правила упаковки отдельных видов товаров с тем, чтобы в последующем не принять риск порчи или утраты товара, который уже будите передавать покупателю.
В данном случае при сохранении упаковки первичного продавца, вы сможете даже при утрате и порче товара в последующем в случае ненадлежащей упаковки,  предъявить по этим условиям регрессный иск к первичному поставщику, но если Вы уже заменили упаковку, то полностью принимаете на себя и все негативные последствия.
Однако, Вы точно не описываете свой товар, поэтому просто почитайте наиболее важные выдержки законодательных норм, касающиеся требований к упаковке товара и далее уже принимайте решение.

                 Требования к таре и упаковке товара 

 

 

Действующее в РФ законодательство  о таре (упаковке) защищает в большей степени интересы покупателя, поскольку обязывает поставщика передать товар в определенной таре или упаковке, соответствующей согласованным требованиям. Если поставщик не выполнит этого условия или выполнит его не в полной мере, покупатель вправе будет применить последствия, установленные ст. 482 ГК РФ: потребовать, например, замены тары (упаковки) либо предъявить поставщику претензии, которые связаны с недостатками товара (ст. 475 ГК РФ), возникшими по причине ненадлежащей упаковки.

Поставщик в свою очередь должен учитывать это при согласовании в договоре требований к таре (упаковке) и не принимать на себя заведомо невыполнимые обязательства.

 

Если условие о таре (упаковке) не согласовано в договоре,

Стороны договора поставки должны будут руководствоваться общими нормами и правилами о таре (упаковке), т.е. поставщик обязан будет передать, а покупатель — принять товар в таре (упаковке), соответствующей обычному способу затаривания или обязательным требованиям, установленным законом (п. 2 ст. 481 ГК РФ). Если при этом такие требования отсутствуют, покупателю сложнее будет доказать несоответствие тары обычным правилам затаривания, чем конкретным условиям договора.

  

По общим правилам, гражданского делооборота, стороны должны указать в договоре, в какой таре (упаковке) будет поставляться товар — обозначить вид тары, если он известен сторонам на момент заключения договора или имеет для них обеих или одной из них существенное значение (например, деревянные ящики, тара производственная металлическая, пластиковые контейнеры и т.п.).

 

--------------------------------

Примеры формулировки условия:

«Товар должен быть затарен поставщиком в капроновые мешки с вложенными полиэтиленовыми пакетами».

 

«Товар поставляется в производственной металлической таре (поддоны)».

--------------------------------

 

Используемая тара (упаковка) может быть двух видов:

— многооборотная, пригодная для длительной эксплуатации и подлежащая возврату (ст. 517 ГК РФ). 

К многооборотной (возвратной) таре обычно относят такие средства затаривания, пакетирования, которые пригодны для многократного использования (например, стеклянные бутылки, деревянные ящики и бочки, ящики из гофрированного картона, металлические и пластмассовые фляги, бидоны, тканевые мешки, специальные контейнеры);

— однократного использования (одноразовая), не подлежащая возврату. Такой тарой можно считать потребительскую бумажную, картонную, полиэтиленовую тару (упаковку), бумажные мешки.

 

--------------------------------

Примеры формулировки условия:

«Поставщик обязуется передать товар затаренным в деревянные ящики. Указанная тара является многооборотной и подлежит возврату покупателем в порядке, установленном договором».

 

«Товар поставляется упакованным в потребительскую полиэтиленовую тару (пластиковые бутылки)».

--------------------------------

 

Если стороны намерены использовать тару многократно, то это необходимо отразить в договоре для разрешения возможных вопросов по оплате тары, ее обращению, возврату. Подробнее по данному вопросу см. п. 3.1.3 «Стоимость тары (упаковки) и порядок распределения расходов на затаривание по договору поставки», а также п. 3.2 «Возврат тары (упаковки) по договору поставки» настоящих Рекомендаций.

По вопросам, связанным с определением видов тары и упаковки, см. также ГОСТ 17527-2020 «Упаковка. 

Термины и определения», Правила применения, обращения и возврата многооборотных средств упаковки и Правила обращения возвратной деревянной и картонной тары, утвержденные Постановлением Госснаба СССР от 21.01.1991 N 1.

 

 

 

Основным требованием к таре (упаковке) любого вида является обеспечение сохранности товара и предотвращение его порчи, повреждения при транспортировке и хранении.

Требования к таре (упаковке) могут быть согласованы путем ссылки на документ, определяющий характеристики тары (упаковки) для данного товара (например, стандарты (ГОСТы) и технические условия (ТУ), которыми стороны руководствуются в своей хозяйственной деятельности). Например, для согласования условий о таре опасных грузов можно использовать ГОСТ 26319-2020 «Грузы опасные. Упаковка».

Кроме того, в зависимости от вида товара стороны могут предусмотреть в договоре специальные условия, которым должна соответствовать тара (упаковка) в целях сохранности товара, если, например, предполагается перевозка товара в экстремальных условиях или его длительное хранение (наличие особых требований к температуре, вентиляции, влагостойкости и пр.).

 

--------------------------------

Примеры формулировки условия:

«Упаковка, в которой поставляется товар, должна обеспечивать сохранность товара при транспортировке его в районы Крайнего Севера в соответствии с ГОСТ 15846-2002»Продукция, отправляемая в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение".

 

«Товар должен быть упакован в деревянные решетчатые ящики или другую тару, оборудованную отверстиями для надлежащей вентиляции товара и предотвращения его порчи в процессе хранения».

--------------------------------

 

Если договор не содержит каких-либо специальных требований к таре (упаковке)

Поставщик вправе будет затарить товар обычным способом или способом, обеспечивающим сохранность товара при обычных условиях транспортировки и хранения (п. 2 ст. 481 ГК РФ). Покупатель, получив товар, упакованный таким образом, не сможет ссылаться на ненадлежащую упаковку при предъявлении претензий к качеству товара.

Также поставщик должен соблюдать обязательные требования к таре (п. 3 ст. 481ГК РФ).

При поставке товара в ненадлежащей таре покупатель в силу п. 1 ст. 482 ГК РФ сможет потребовать заменить ее (если иное не вытекает из договора, существа обязательства или характера товара) либо предъявить поставщику требования, вытекающие из поставки товара ненадлежащего качества (п. 1 ст. 475 ГК РФ).

 

Обязательные требования к таре (упаковке)

Если в установленном законом порядке к таре (упаковке) определенного товара предусмотрены обязательные требования, поставщик должен исполнить их при затаривании независимо от условий договора (п. 3 ст. 481 ГК РФ).

Тара (упаковка) должна соответствовать обязательным требованиям:

а) технических регламентов Российской Федерации в силу п. 5 ст. 7 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ «О техническом регулировании» (см., например, ст. 10Федерального закона от 22.12.2008 N 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию»);

б) действующих стандартов и других нормативных документов федеральных органов исполнительной власти, подлежащих обязательному исполнению в целях, указанных в п. 1 ст. 46 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ «О техническом регулировании». По этому вопросу см. также:

ГОСТ 7630-96 «Рыба, морские млекопитающие, морские беспозвоночные, водоросли и продукты их переработки. Маркировка и упаковка»;

ГОСТ 745-2014 «Межгосударственный стандарт. Фольга алюминиевая для упаковки. Технические условия».

в) технических регламентов государств — участников Таможенного союза (кроме Российской Федерации, в состав союза входят Казахстан и Республика Беларусь), а также документов Европейского союза, если содержащиеся в них требования введены в качестве обязательных Правительством РФ до дня вступления в силу технического регламента в соответствии с п. 6.2 ст. 46 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ «О техническом регулировании»;

г) технических регламентов Таможенного союза (см., например, п. 3 ст. 4 ТР ТС «О безопасности пиротехнических изделий», утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 16.08.2011 N 770).

Обязательные требования к таре (упаковке) установлены также в отношении товаров, перевозимых железнодорожным (ст. 18 Устава железнодорожного транспорта РФ) и водным транспортом (п. 2 ст. 69 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ, ст. 139 Кодекса торгового мореплавания РФ).

 

Удачи Вам!
13.12.21

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store