По Канту, человек познает лишь мир … - вопрос №4568146

По Канту, человек познает лишь мир …

Ответы

По Канту, человек познает лишь мир явлений, то есть мир вещей, которые можно воспринимать нашими чувствами и описывать с помощью нашего опыта и понимания. Он называл этот мир «феноменальным миром». В то же время, он утверждал, что существует также «нуменальный мир» — мир вещей, которые не доступны нашим чувствам и опыту, но которые мы можем предполагать, что существуют.

По мнению Канта, мы не можем познать нуменальный мир напрямую, так как он находится за пределами нашего опыта и чувственного восприятия. Однако, мы можем предполагать его существование и использовать его как категорию мышления, чтобы объяснить некоторые явления в мире явлений.

Относительно души и ее бессмертия, Кант считал, что мы не можем иметь достоверного знания о том, существует ли душа и бессмертие. Он считал, что эти вопросы относятся к нуменальному миру и, следовательно, лежат за пределами нашего познания. Кант отвергал возможность доказать существование души и ее бессмертие через рациональные аргументы или научные исследования, и считал, что эти вопросы могут быть решены только верой или религиозным опытом.