Свердловская область

Насколько законно внесение новых статей расходов в платежку за ЖКХ? Чем это обусловлено? Кто устанавливает тарифы на эти услуги? - вопрос №4569225

Здравствуйте. С момента покупки квартиры (2017 год) в платежке от управляющей компании было только 2 графы: содержание и ТО жилья, текущий ремонт. На сегодняшний день туда включили: СОИ ХВС, СОИ ГВС, ХВС водоотведение, СОИ электроэнергия. В 2018 году был еще пункт вывоз ТБО, но с начала 2019 стала приходить отдельной квитанцией. От поставщиков электроэнергии, воды и тепла также получаю отдельные квитанции с момента покупки квартиры. Граф на содержание общего имущества (СОИ) там никогда не было. Насколько законно внесение новых статей расходов в платежку за ЖКХ? Чем это обусловлено? Кто устанавливает тарифы на эти услуги?

Ответы

Здравствуйте!
Собственникам в МКД принадлежит так же доля в общем имуществе, которая пропорциональна площади квартиры.
Вы обязаны оплачивать СОИ.
Тарифы устанавливаются   обычно Департаментом или Комитетом по ценам и тарифам субъектов РФ.
Возникнут вопросы обращайтесь.
С уважением, О.А.