чему, на Ваш взгляд, способствовало активное распространение в XIX веке социалистических идей? - вопрос №4569882

Ответы

1. Набольшую  популярность социалистические идеи приобрели в эпоху промышленного переворота, когда неравенство в обществе достигло огромных масштабов. Рабочие работали в ужасных условия.  трудились до 14 часов в сутки без выходных. Жили в ужасных квартирах, часто болели да и поблажек никаких не было. Заболел? Пожалуйста, у нас есть 100 претендентов на твою должность, ты уволен и тебе будет нечем кормить семью. Конечно уже на тот момент времени это привело к ряду беспорядков сначала в Британской Империи. А в дальнейшем распространилось и на другие  страны промышленного переворота.
2. В частности идеи Карла Маркса и Фридриха Энгельса (коммунистический манифест, идея классовой борьбы пролетариата) прочтенные огромным количеством людей, так же способствовали росту популярности социальных идей среди населения, особенно, среди малообразованных крестьян и нищих, которые верили в утопические идеи «справедливого общества без денег, нищеты, вражды и частной собственности».