Здравствуйте, эксперты. Подскажите пожалуйста правильно, можно ли делать прививку от ковид , когда я принимаю амитриптилин? Если нельзя то какой срок - вопрос №4571721

должен пройти после его отмены? Спасибо.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток!

Прививка от коронавирусной инфекции не опасна для тех, кто по рекомендациям врача принимает антидепрессанты.

Антидепрессанты никак не пересекаются с вакциной, у них разные точки приложения. Антидепрессанты воздействуют на определённые медиаторные системы головного мозга — серотониновую или норадреналиновую зоны. Они никак не связаны с процессом вакцинации: ни вакцинация не влияет на действие антидепрессантов, ни антидепрессанты не влияют на процесс выработки иммунитета у организма. Можно безбоязненно продолжать терапию, если она назначена, и получать вакцину.

Будьте здоровы!