Здравствуйте! Прошу всех, кто может помочь советом, указать направление в котором нам действовать. Дочери 14,5 лет. Практически с рождения у нее - вопрос №4572068

постоянно обложен язык. Зубы и язык чистит регулярно (так же регулярно посещает стоматолога), но это не помогает. Из-за обложенного языка присутствует неприятный запах изо рта. Зачастую жалуется на боли в области желудка. Так же, по какой-то причине у нее имеется неприятный запах кожи головы, уже на второй день после мытья. В дошкольном возрасте был псевдотуберкулез, аденоиды, лямблии, в начальной школе мононуклеоз, как-то обнаруживали стрептокок и стафилокок в крови. По результатм УЗИ имеется перегиб желчного пузыря в области дна, тела/шейки. В настоящий момент К врачам обращались по поводу болей в животе, отмечая обложенность языка неоднократно, со следующими результатами: • В раннем периоде ничего не обнаруживалось – проходили комплексное обследование. • В начальной школе Ставили диагноз хронический гастродуоденит (поверхностный антаральный гастрит). Хеликобактер. Прошли лечение – ситуация с языком не изменилась. К слову сказать – питаемся домашней, правильной пищей. • Далее, по заключению одного из врачей нам просто следовало чистить зубы. Может быть снова попытаться найти причину обложенного языка с посещения гастроэнтеролога? Может быть причина в скрытых инфекциях или еще в чем-либо? Заранее, большое спасибо всем ответившим специалистам!
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Да, нужно выполнить ФГДС. Сделайте соском с языка для исключения грибкового поражения.
Здравствуйте. Чаще всего неприятный запах из ротовой полости появляется от того, что ребенок дышит ртом. Так происходит из-за того, что слюна пересыхает, а баланс микрофлоры ротовой полости меняется.Понаблюдайте, дышит ли ребенок носом. Есть ли при этом неприятный привкус во рту? Если да, возможен тогда гастроэзофагальный рефлюкс. Здесь нужен комплексный подход, обследования.