Здравствуйте! Прошу всех, кто может помочь советом, указать направление в котором нам действовать. Дочери 14,5 лет. Практически с рождения у нее - вопрос №4572068

постоянно обложен язык. Зубы и язык чистит регулярно (так же регулярно посещает стоматолога), но это не помогает. Из-за обложенного языка присутствует неприятный запах изо рта. Зачастую жалуется на боли в области желудка. Так же, по какой-то причине у нее имеется неприятный запах кожи головы, уже на второй день после мытья. В дошкольном возрасте был псевдотуберкулез, аденоиды, лямблии, в начальной школе мононуклеоз, как-то обнаруживали стрептокок и стафилокок в крови. По результатм УЗИ имеется перегиб желчного пузыря в области дна, тела/шейки. В настоящий момент К врачам обращались по поводу болей в животе, отмечая обложенность языка неоднократно, со следующими результатами: • В раннем периоде ничего не обнаруживалось – проходили комплексное обследование. • В начальной школе Ставили диагноз хронический гастродуоденит (поверхностный антаральный гастрит). Хеликобактер. Прошли лечение – ситуация с языком не изменилась. К слову сказать – питаемся домашней, правильной пищей. • Далее, по заключению одного из врачей нам просто следовало чистить зубы. Может быть снова попытаться найти причину обложенного языка с посещения гастроэнтеролога? Может быть причина в скрытых инфекциях или еще в чем-либо? Заранее, большое спасибо всем ответившим специалистам!
Вопрос задан анонимно
15.12.21
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Да, нужно выполнить ФГДС. Сделайте соском с языка для исключения грибкового поражения.
15.12.21
Здравствуйте. Чаще всего неприятный запах из ротовой полости появляется от того, что ребенок дышит ртом. Так происходит из-за того, что слюна пересыхает, а баланс микрофлоры ротовой полости меняется.Понаблюдайте, дышит ли ребенок носом. Есть ли при этом неприятный привкус во рту? Если да, возможен тогда гастроэзофагальный рефлюкс. Здесь нужен комплексный подход, обследования.
16.12.21

Вячеслав Карпов

Читать ответы

Владимир

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Педиатрия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store