Как научиться жить и почувствовать себя полноценным человеком? - вопрос №4572465

600 p

Здравствуйте. Я девушка, мне 32 года. И я псих… Наверное.

В голове одни проблемы и не знаю с чего начать. Дело в том, что я ничего не могу сделать самостоятельно. Всегда жду одобрения родителей или любимого человека, начальника. Я не умею принимать решения, если что-то важное, то всегда советуюсь и жду ответа от других как поступить. А если не с кем посоветоваться, то пребываю в ступоре и просто жду, пока вопрос «сам рассосется». С детства родители мне все запрещали: гулять допоздна (я даже в 28 лет должна была явиться домой до 22.00, а если опаздывала хотя бы на минуту, то в следующий раз меня просто не выпускали), встречаться с парнями (потому, что все они были неугодны моим родителям), выпить даже чуть-чуть вина, краситься, красить ногти, стричь волосы, прокалывать уши и т.п. Так же, они всегда внушали мне, что я маленькая и сама ничего не могу и всегда должна слушаться их-взрослых. Но в моей жизни были такие «этапы», когда даже под этими запретами умудрялась накосячить… В 19 лет случайно познакомилась на работе с мужчиной, который был старше меня на 32 года и влюбилась… Он стал для меня каким-то авторитетом что ли…и я не особо уже вникала в то, что требуют от меня родители, а стала слушаться его.Жила с родителями, но делала уже то, что говорил мне он. Так он повесил на меня кредиты, с которыми до сих пор не могу разделаться, сам сел в тюрьму и меня чуть ли не подвел туда же. Так я 6 лет встречалась с ним, слушалась его и его дурацкие указания. Потом еще 3 года общалась с ним, пока он находился в СИЗО. Потом познакомилась с других взрослым мужчиной, ради которого перестала общаться с тем… Но все пошло по кругу. Наверное нет смысла описывать всё это… просто понимаю, что проблема вся в том, что обращаю внимание только на тех мужчин, которые могут заменить мне родителей, кто умный или хотя бы может умело врать, кого хочется слушать и слушаться. Я никогда не жила своей жизнью. Всегда живу в угоду другим, то родителям, чтобы они не ругали, хвалили, то мужчинам – все делаю так, как они скажут, чтобы меня любили, то начальству – делаю работу досконально и так, чтобы хвалили, даже в ущерб себе беру работу домой. Под гнетом родителей не смогла жить и сняла квартиру, но в том же городе. Так они приносят мне еду, потому что я же голодаю…и сама о себе позаботиться не могу. А для меня эта еда равносильна какому-то насилию, я не хочу ее есть даже только потому, что я прошу этого не делать, а они меня не слушают. И что родителя, что парни, говорят все всё время одни и те же фразы, что им лучше знать, что мне нужно и что: «вот доживешь до моих лет…» Чувствую, что никто из них не считает меня взрослым человеком. И даже на работе некоторые называют меня ребенком. Хотя не давала повод… я очень исполнительный и ответственный человек, руководство выделило меня как самого лучшего сотрудника (по моей работе) из всех 29 районов области. Какой-то сумбур… простите… проблема в том, что ощущаю себя каким-то дееспособным ребенком лет 12ти. Всего боюсь, боюсь изменений, боюсь чего-то нового неизвестного. И чем старше становлюсь, тем более замкнутой и боязливой становлюсь. Зациклилась на себе… тот, с кем общаюсь, говорит, что я – эгоистка, что не думаю о родителях, а могла бы ходить к ним почаще. А я не могу с ними общаться и не хочу. Они не видят во мне человека…как будто я не человек, а какая-то кукла. Но и быть взрослой не получается. Не знаю что делать… Хочется уснуть и не просыпаться. У меня ничего не получается, я не умею жить и ненавижу себя! Помогите, пожалуйста…

Вопрос задан анонимно
17 ответов

Ответы

Добрый вечер!
«Так же, они всегда внушали мне, что я маленькая и сама ничего не могу и всегда должна слушаться их-взрослых.»
Вы не верите в то, что Вы взрослая, важна вера в саму себя.
Что делает взрослого человека взрослым?
«Так я 6 лет встречалась с ним, слушалась его и его дурацкие указания.»
Видимо в тот момент, Вы переложили всю ответственность на мужчину, ведь он взрослый и больше знает, чем Вы. К тому же, возможно, Вы боялись что-то сказать против, боялись услышать, что он недоволен, ведь взрослых надо слушаться, они правы. Поэтому произошла такая ситуация. Не ругайте себя, проанализируйте, какой выводы Вы можете сделать из этой ситуации?
«обращаю внимание только на тех мужчин, которые могут заменить мне родителей, кто умный или хотя бы может умело врать, кого хочется слушать и слушаться.»
Верно. Вы хорошо анализируете.
«Я никогда не жила своей жизнью.»
Проанализируйте, как Вы хотели бы жить? Какая это жизнь?
«Всегда живу в угоду другим,»
Пора начать жить для себя, не ждать похвалы и одобрения от других, а начать хвалить себя! Как часто Вы себя хвалите?
«Чувствую, что никто из них не считает меня взрослым человеком.»
Это все происходит из-за того, что Вы сами не чувствуете себя взрослой. Когда Вы начните чувствовать себя взрослой, то и Ваше поведение изменится, Ваше отношение к себе изменится, а это будут видеть, чувствовать другие люди. Для начала нужно стать взрослой для самой себе и показывать это окружающим.
Нужно повышать уверенность в себе. Неуверенность в себе проявляется не только на словах, но и в манере поведения, жестах, мимике. Как только Вы сможете стать увереннее, люди начнут это чувствовать и Вас их мнение, критика уже не будут так волновать. Если Вы будете уверенны в себе, Вы сможете отстаивать свою точку зрения и при обвинении сможете отстаивать свои границы. У Вас высокие требования к себе, Вы ищите недостатки, хотя на деле, все выглядит совершенно по-другому, Вы смотрите на всю ситуации через свое восприятие, а люди могут и не догадываться что Вы в чем-то не уверенны на данный момент.
Конечно, за один день Вы не изменитесь, нужна работа над собой.
Рекомендую следующее:
1. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, заведите себе дневник, где Вы будете записывать все, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
2. Поменяйте ракурс своего мышления. Умейте отвечать людям, если они Вас пытаются задеть. Ничего страшного, они могут говорить все, что хотят, но Вас это не касается, это их мнение.
3. Не бойтесь обидеть и сказать: «нет». Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
4. Не ругайте себя за неудачи. Если у Вас что-то не получилось, то отвечайте себе следующими фразами: «Ничего страшного не произошло, зато я могу сделать вывод, что...» или «Я попыталась справиться с этой ситуацией и поэтому я умница». Не ругайте себя, а подбадривайте, стимулируйте себя. Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с переживаниями. Каждый может ошибаться, из любой ситуации нужно извлечь урок и сделать вывод для того, чтобы не повторить ошибки в следующий раз. Проанализируйте, как помогла Вам какая-либо ситуация стать сильнее? Какие ошибки помогли Вам стать мудрее? Все это можно прописывать себе в дневник.
5. Исключите фразу «должна» на «я хочу», «я выбираю». Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой «должна» и как часто делаете, что Вам хочется под фразой «я хочу», «я выбираю». Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
Если Вас беспокоит депрессивное состояние, то необходимо очно обратиться к психиатру или к психотерапевту. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или, у психолога.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.

Здравствуйте.
    «У меня ничего не получается, я не умею жить и ненавижу себя! » - Вы не станете зрелой личностью, пока решения за Вас принимают другие. Поэтому, шаг номер один:
 - полная и окончательная сепарация от родителей.
    Шаг номер два:
 - принятие личной ответственности за происходящее с Вами.
    Шаг номер три?
 - безусловное принятие себя.
    Это все, что необходимо сделать.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте. Мама, папа — эти слова в каждом человеке должно вызывать прилив тепла, чувство благодарности и любви. Но также есть много родителей, которые наносят ребенку эмоциональную боль. Постоянная критика формирует чувство неуверенности в своих силах, а также порождает страх неудачи. Проблемы во взрослой жизни берут свое начало в детстве. А в некоторых случаях ситуация усугубляется тем, что родители продолжают участвовать в жизни своего повзрослевшего ребенка, нарушая границы и создавая еще больше сложностей. В будущем обида на мать, отца проецируется на отношение с другими людьми. Это чаще всего способствует разрушению гармоничных отношений. Иногда родители не могут осознать, что их дети выросли, и продолжают воспринимать их как маленьких, опекать, поучать и наставлять по каждому поводу, а дочки пытаются из-под такого контроля выйти, демонстрируя свою самостоятельность, независимость и взрослость. В норме отношения из зависимых переходят в партнерские, но родители не всегда готовы к таким переменам. Вам нужно сепарироваться. Укрепляйте свои границы. Маму вы не измените. Единственное, что вы можете вынести хорошего из этих отношений – это то, как себя не надо вести в отношении своих детей и окружающих. Мама для вас конечно же хочет как лучше, но это ее мнение, а ваше другое. Вы можете согласиться с ее мнением, а можете поступить так, как считаете нужным, ваша жизнь — ваши правила. И если очень хочется, чтобы ваши чувства были услышаны, надо об этом сказать. Вы живете в этом мире не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте!

«Я девушка, мне 32 года.»

В 32 года Вы, скорее, уже женщина, чем девушка. Вне зависимости от семейного положения и личного опыта.

У психологов вообще не принято давать советы. А, конкретно, в Вашей ситуации, советы, лайфсхаки и готовые рецепты, тем более, бесполезны.

Вам надо пробудиться.

Вы просто застряли. И топчетесь на одном месте.

Проблемы у Вас самые обычные. Заурядные. Да, бывают и такие родители.

Но если представить несколько иной сюжет. Допустим, Вы уходите от родителей не в 28, 30 или старше… а в 18, 20 лет. Уходите жить отдельно. Хотя бы в общежитие. И что бы призошло дальше? Родители не могут Вам это «запретить» — ну хотя бы  по закону… Потому что с 18 лет Вы  полноправная гражданка, со всеми правами и обязанностями.  А родители бы Вам всё равно «запретили». Но Вы бы взяли, и, вопреки их воле, ушли в общагу. И что бы произошло...? Самое худшее? Ну придут они, допустим, в общежитие. Устроят там скандал. Да даже не только Вы лично — найдутся и другие люди, которые сумеют донести до родителей, что в данной ситуации они не совсем правы. Не говоря уж о том, что Вы, при переезде, можете даже не оставлять адреса своего нового места жительства.

Что Вам мешало поступить так...?

Ведь, действительно, далеко не только Вы сталкиваетесь с проблемой гиперопеки и авторитарного контроля. Это, наоборот, одна из самых типичных проблем.

Дело в том, что сейчас (до сих пор...) Вы отлично вписываетесь именно в эту систему взаимоотношений. Просто как вилка в розетку. Вписываетесь в ту систему взаимоотношений, от которой, одновременно, страдаете.

В 19 лет Вы вроде бы отделяетесь от семьи родителей. Пусть втайне. Тем не менее, начинаете жить  как бы двойной жизнью:

" В 19 лет случайно познакомилась на работе с мужчиной, который был старше меня на 32 года и влюбилась… Он стал для меня каким-то авторитетом что ли…и я не особо уже вникала в то, что требуют от меня родители, ..."

И что же? Вы просто находите нового «родителя»:

«а стала слушаться его.Жила с родителями, но делала уже то, что говорил мне он. Так он повесил на меня кредиты, с которыми до сих пор не могу разделаться, сам сел в тюрьму и меня чуть ли не подвел туда же. „

В этой нерадостной, мрачноватой ситуации, тем не менее, есть один плюс. Следуя указаниям этого мужчины, Вы оформили кредиты на Ваше имя. Теперь выплата этих кредитов — Ваша ответственность. Перестаньте жаловаться! Посмотрите на ситуацию, с такой точки зрения. Как на Вашу ответственность — Вас, как взрослой женщины 32 лет. Понравится Вам такой взгляд?

Если да, то какие Вы можете извлечь из уроки из этой ситуации? Возможно, как раз в этой ситуации скрывается Ваш путь к независимости.

Потому что взаимоотношения с мужчиной, даже с таким,  пробуждают в женщине женщину… Так устроена природа. Пусть это не самые благополучные мужчины… и всё же эти мужчины были в Вашей жизни. И в этих отношениях Вы могли ощутить себя Женщиной.

“все делаю так, как они скажут, чтобы меня любили,»

Кого бы могли полюбить Вы...?

«Под гнетом родителей не смогла жить и сняла квартиру, но в том же городе. Так они приносят мне еду...»

Почему Вы открываете дверь...? Или даёте ключи людям, которых не хотите видеть в своём личном пространстве...?????

«И что родителя, что парни, говорят все всё время одни и те же фразы, что им лучше знать, что мне нужно...»

А, может быть, действительно, «им лучше знать» — вот как Вы считаете...?

«я очень исполнительный и ответственный человек, руководство выделило меня как самого лучшего сотрудника „

Ну, в общем, действительно, как дети. Потому что идеальный ребёнок — это исполнительный и (в этом смысле!) ответственный. А “безответственное» своеволие начинается с подросткового возраста.

«А я не могу с ними общаться и не хочу.»

То есть еду они всё-таки перестали приносить..? Или они её приносят в Ваше отстутствие...?

«Они не видят во мне человека…как будто я не человек, а какая-то кукла.»

Да. Двое человоек на всей планете Земля (которые оказались Вашими родителями) не видят в Вас человека, а видят куклу. На самом деле, таких людей гораздо больше. Вы, безусловно, не всем нравитесь. Кто-то о Вас втайне злословит. Кто-то не уважает Вас… Кто-то вообще считает не только Вас, а всех остальных людей, кроме себя, вещами и объектами манипуляций… и т.д.

Понимаете, это по-своему комфортно. Вы пишете, чуть раньше: «ощущаю себя каким-то дееспособным ребенком лет 12ти.» А это очень комфортно. Вы поэтому и становитесь всё более замкнутой, отогораживаеетсь от мира… Потому что это, по-своему, просто здорово — оставаться вечно ребёнком 12 лет! Жить, в таком,  защищённом мире. Пусть — со своими нюансами и трениями. Но это же, в сущности, такие мелочи. А выходить из этого замкнутого мира — ради чего???? Ради того, чтобы встретить ещё двоих-троих уголовников… или ради чего????

Решите для себя. Это, для Вас, в самом деле, «проблема»  — что Вы ограниченно деееспособный ребёнок 12 лет? Или Вам так лучше? Тогда честно признайтесь в этом себе — Вам так лучше жить.   И перестаньте терзаться… Так и живите спокойно. Люди  разные бывают… Понимаете? Для каждого находится свое место в социуме, в мире. Когда это взрослый ребёнок, находятся, как правило, люди,  готовые о таком «ребёнке» позаботиться. А выйти из такого состояния в более зрелое — так ведь там тоже будут проблемы. Другие проблемы. Но они всё равно будут. И поэтому вопрос — ради чего? Стоит ли из этого мирка выходить? Что Вам делать в этом, более взрослом, и более сложном!!! мире...?

Определитесь. Взвесьте все плюсы и минусы. Возможно, как живёте Вы  сейчас — Вам так лучше. И успокойтесь тогда...

Здравствуйте! Это выученная беспомощность, Вас этому учили родители. Когда Вы были ребёнком, у Вас не было выбора и Вы адаптировались, были послушной и слушались, а сейчас, когда Вы выросли, продолжаете быть такой, какой Вас научили быть, но теперь подчиняетесь другим. Проблема на самом деле не в том, что Вас никто не понимает и что все Вами пользуются. А в том, что Вы не можете помочь сами себе и позволяете пользоваться собой. Вы в отношениях с родными занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

Здравствуйте!
Стать взрослой мешают страхи, по большей части иррациональные.
Хорошая новость в том, что их можно отпустить к примеру сеансами психокатализа по видеосвязи.
Быстро, эффективно.
О методе читайте в Интернете и выберите специалиста.
Здравствуйте.
Раз решили выбраться из этого «круга», то стоит освоить новое поведение, действовать иначе, чтобы прийти к другому результату.
Завершить неравные отношения с партнёром в отношениях «Родитель — ребенок», взаимодействовать на одном уровне, где оба взрослые, зрелые личности. Соответствует ли происходящее сейчас тому, что Вы хотите получать в любовных отношениях?
Научиться устанавливать свои границы и защищать их. Определите, что можно по отношению к Вам, а что категорически запрещено.
Поймите свои потребности и желания, и как можно этого достичь. Как именно Вы хотите жить и что для этого нужно?
Примите и полюбите прежде себя, проявите заботу. Тогда и другие люди смогут относиться соответственно, с уважением.
Найдите плюсы того, что Вы можете быть хорошим исполнителем на работе. Иногда послушание приемлемо и в личных отношениях, при этом уравновесить ситуацию правом на личную жизнь, своё мнение и выбор, взять ответственность за себя и свои поступки, научиться ладить с другими и спокойно договориться, не поступаясь своими интересами.
Гораздо эффективнее обратиться за индивидуальной психологической консультацией.
Здравствуйте девушка!
Вы уже написали сюда — вот Ваше осознанное действие, если конечно Вы не сделали этого под давлением кого-либо.
Полагаю, что ходить Вы научились самостоятельно, разговаривать тоже.
Да, у Вас есть травмы детства, у кого их нет.
Но если хотите что-то менять — берите себе психолога, здесь можно даже старше себя), просто, какой понравится. И, Ваша исполнительность, сейчас послужит Вам службу.
Потому как реально это нужно сделать и быстрее, чтобы начинать жизнь.
Здесь и сепарация, и приятие себя и еще бог знает что — много всего.
Но у Вас получится, если Вы захотите.
Успехов Вам

Доброе утро! Ваш случай довольно запущенный, т.к. с детства вас делали покорной и ведомой. Поэтому в 32 года вам уже не справится самостоятельно. Советую найти психолога, который бы вами занялся. Для более быстрых результатов рекомендую обратиться к гипнологу или регрессологу. Хотя процесс «выздоровления» обещает быть небыстрым. Слишком много проблем в вас сформировали ваши близкие. От большой любви и заботы, конечно, но получилось не хорошо.

Жаль, что вы не дали свои данные рождения (дата, время, место). Можно было бы посмотреть вашу натальную карту и понять, что заложено в вашем характере. Но в любом случае, ваше воспитание было не корректно.

Пока вы будете искать специалиста для работы с вами, можно попробовать один способ, помогающий поднять свою самооценку.

Перед сном (можно уже в пастели) посылать 10 благодарностей за что-то конкретное по трем направлениям:

— себе

— окружению (коллегам, прохожим, друзьям, родителям, продавцам, соседям и т.д.)

— высшим силам (если верите в Бога)

Самый сложный, как показывает практика, это первый пункт. Но благодарите себя даже за мелочи (встала утром вовремя, сделала великолепный макияж, зарядку, отлично справилась с работой и т.д.). Глубокий вдох, на выдохе «Благодарю себя (окружение) за то-то». Посылайте себе и другим свои благодарности. С учетом вашей исполнительности, как вы сами пишете, надеюсь вы воспользуетесь этой рекомендацией и вам станет легче, пока вы ищете себе помощника — психолога.

Удачи!

Здравствуйте! Да, конечно, основная проблема с том, что за вас всегда все решали и делали из вас маленького ребенка. Вы не можете брать ответственность за свою жизнь, ищите мужчин постарше, которые заменили бы вам то самое ответственное лицо, а вы просто переложили на него свои проблемы. Конечно, вам необходима сепарация от родителей. И желательно уехать подальше от родителей (где бы они не смогли вас контролировать и носить еду). И конечно, необходимо брать свою жизнь в свои руки и делать так, как хочется ВАМ. Да, это будет непросто. Скорее всего, вам понадобиться помощь специалиста. Выбирайте подходящего и удачи вам!
Добрый вечер,
главное, что вы поняли, что пора становиться взрослой, а для этого, нужно принять факт, что в любой деятельности есть как удачи, так и не удачи, которые, через осознание ошибки тоже приносят положительный результат для жизни. Примите для себя, что вы будете принимать решение на основании только собственных выводов. Это не говорит о том, что вы не выслушаете все рекомендации, но решение о действии принимаете Вы. Именно так, вы берёте ответственность за происходящее в вашей жизни на себя. Для начала, перед каждым действием, можно себя проконтролировать, то есть спрашивать « это хочу именно я?», после когда выработается в привычку, вы будете знать, что действия несут именно ваше желание. Главная сложность во всем, это выдержать сопротивление близких, по поводу выполнений их пожеланий, но здесь, нужно сказать: я обдумаю все ваши предложения. Постепенно вы сможете почувствовать самостоятельность своих действий. Мудрости Вам.
Здравствуйте.
Ваши родители не дали Вам достаточной свободы в детстве, чтобы совершить свои ошибки и брать за них ответственность. (Они и сейчас Вас не могут отпустить во взрослую жизнь, всячески пытаясь контролировать.) Вам долгое время внушали, что Вы сами не способны принимать решения, что за Вас всегда нужно все делать. И даже во взрослой жизни этот страх был настолько велик, что вы предпочли построить отношения с мужчиной гораздо старше Вас, который мог бы нести за Вас ответственность. Но. к сожалению, Вы получили негативный опыт — Вы позволили этому мужчине принимать за себя решения, однако все имело плохой исход(вы остались с его кредитами, мужчину посадили в итоге..). Даже, из казалось бы, таких токсичных отношений, Вы смогли вырваться только переключившись на другого мужчину, который также начал вас контролировать и принимать решения за Вас..

При всём этом Вы описываете себя как ответственного работника, который умеет справляться с рабочими задачами, которого признали лучшим специалистом из 29 районов области! Т.е. Ваши убеждения о том, что Вы не способны нести ответственность за свою жизнь — уже не объективны. Однозначно на Вас действуют глубинные убеждения из детства о вашей неспособности, которые сейчас под собой не имеют никакого основания. Вырваться из порочного круга поможет длительная работа с психологом по выявлению и проработке этих установок. Почувствовать себя полноценным человеком будет возможно, когда произойдет полное отделение от родителей и принятие полной ответственности за свою жизнь. Помните Ваша жизнь одна и за Вас её никто не проживёт! Можно жить постоянно оглядываясь на оценки других людей и в итоге прожить не свою жизнь, а можно так,  как хочется именно Вам.
Выбор всегда только за Вами.
Делайте то что считаете нужным и то что хочется ВАМ, тогда будете жить и чувствовать себя полноценным человеком!
Добрый день. Первоначально вам нужно избавиться от страха, неуверенности в  себе, тревожности, излишних эмоций, мыслей в голове. Конечно же вы просто воспитывались в семье, где вас воспитали и к вам относились не профессионально, т е родители не обучены психологию ребенка и по своему вас вырастили. Соответственно, вы выбираете себе партнера — мужа исходя из мировоззрения сложившейся и страха остаться\быть одной, что другие на вас не посмотрят… И выбираете человека не по поступкам, а по другим критериям… Нужно развернуто все изучить.
Здравствуйте!
В Вашем случае следует начать с малого. Постарайтесь ставить для себя сначала какие-нибудь легкие задачи, в которых требуется Ваш личный выбор (приготовить мясо, или рыбу, пойти домой этим маршрутом, или другим). Прислушивайтесь к своим чувствам. Постарайтесь в этот момент отделить именно свои чувства от того «а что бы на это сказали другие? а одобрила бы мама? и т.п.
Будет лучше, если Вы заведете себе блокнот, где будете ставить задачи, и фиксировать достижения.
Постепенно усложняйте требования. Так, например, в задачи может войти серьезный разговор с родителями, в котором Вы четко и спокойно объясните почему отказываетесь от их еды. Попросите коллег обращаться к Вам в соответствии с возрастом.
В письме Вы отметили что начальство оценило Ваши заслуги, это значит что навык принятия решений у Вас имеется, так что всё у Вас получится!
Вы всё осознаёте, но сделать всё равно ничего не можете. Изменить ситуацию можно с психологом.
Примерный план работы:
-принять решение об изменениях
-проработать внутренние конфликты
-формировать аутентичность и строить контакт со своим истинным Я
-научить отличать собственные желания и ценности от навязанных
-научиться выстраивать свои личные границы
-найти подходящий вариант отношений с родителями
-полюбить себя
Всё это возможно сделать только с психологом, он создаст пространство в котором возможны эти изменения