Москва

Моя супруга живет в студенческом общежитии с 1998 года, ( с того времени и по сегодняшний день жена зарегестрирована по данному адресу на постоянной  основе), (ордер, на основании которого супругу - вопрос №4573244

вселяли, к сожалению ею утерян), комнату давали с последующим предоставлением квартиры, но как известно, СССР развалился и первичной организации что её вселяло уже не существует. В данной организации жена про работала более 10 лет, и состоит в очереди на предоставление жилья от городских властей. другого жилья у супруги нет, правда есть у меня комната в общежитии приобретённая до нашего брака, и находящеяся в другом городе за 350 км, где фактически нет никакой работы. Суть проблемы такова: сейчас в общежитии появился новый собственник на правах оперативного управления, и требует освободить жилье, в противном случае грозит выселить через суд. Вопрос: могут ли мою супругу выселить из данного помещения, и на основании какой статьи?

Ответы

Здравствуйте!
К сожалению требования нового собственника могут быть вполне обоснованными и в этом случае будут удовлетворены судом.
На основании ст. 301 ГК РФ, собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

В соответствии с п..1, п.4 ст. 83 ЖК РФ договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев; 2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает; 3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении; 4) использования жилого помещения не по назначению.

Согласно ч.2 ст. 105 ЖК РФ договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, обучения, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.

В силу ч.1 ст. 103 ЖК РФ в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

Жилье  в общежитии сохранялось за работниками если при развале предприятий передавалось на баланс городу. Напишите  жалобу в прокуратуру и попытайтесь выяснить более точную информацию о статусе общежития и правах супруги соответственно на проживание в нем. В рамках проверки прокуратура поднимет все сведения из архивов и тога вы сможете попробовать отстоять свои права на данное жилье.

Статья 27. Полномочия прокурора

 

 

 1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:

 

 

 рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

 

 

 разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;

 

 

 принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

 

 

 использует полномочия, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального закона.

 

 

 2. При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом.

 

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

 3. В случаях, когда нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер административного правонарушения, прокурор возбуждает производство об административном правонарушении или незамедлительно передает сообщение о правонарушении и материалы проверки в орган или должностному лицу, которые полномочны рассматривать дела об административных правонарушениях.

 

 

 4. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского и административного судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

Удачи Вам!
17.12.21

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store