Москва

Моя супруга живет в студенческом общежитии с 1998 года, ( с того времени и по сегодняшний день жена зарегестрирована по данному адресу на постоянной  основе), (ордер, на основании которого супругу - вопрос №4573244

вселяли, к сожалению ею утерян), комнату давали с последующим предоставлением квартиры, но как известно, СССР развалился и первичной организации что её вселяло уже не существует. В данной организации жена про работала более 10 лет, и состоит в очереди на предоставление жилья от городских властей. другого жилья у супруги нет, правда есть у меня комната в общежитии приобретённая до нашего брака, и находящеяся в другом городе за 350 км, где фактически нет никакой работы. Суть проблемы такова: сейчас в общежитии появился новый собственник на правах оперативного управления, и требует освободить жилье, в противном случае грозит выселить через суд. Вопрос: могут ли мою супругу выселить из данного помещения, и на основании какой статьи?

Ответы

Здравствуйте!
К сожалению требования нового собственника могут быть вполне обоснованными и в этом случае будут удовлетворены судом.
На основании ст. 301 ГК РФ, собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

В соответствии с п..1, п.4 ст. 83 ЖК РФ договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев; 2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает; 3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении; 4) использования жилого помещения не по назначению.

Согласно ч.2 ст. 105 ЖК РФ договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, обучения, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.

В силу ч.1 ст. 103 ЖК РФ в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

Жилье  в общежитии сохранялось за работниками если при развале предприятий передавалось на баланс городу. Напишите  жалобу в прокуратуру и попытайтесь выяснить более точную информацию о статусе общежития и правах супруги соответственно на проживание в нем. В рамках проверки прокуратура поднимет все сведения из архивов и тога вы сможете попробовать отстоять свои права на данное жилье.

Статья 27. Полномочия прокурора

 1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:

 рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

 разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;

 принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

 использует полномочия, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального закона.

 2. При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 3. В случаях, когда нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер административного правонарушения, прокурор возбуждает производство об административном правонарушении или незамедлительно передает сообщение о правонарушении и материалы проверки в орган или должностному лицу, которые полномочны рассматривать дела об административных правонарушениях.

 4. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского и административного судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

Удачи Вам!

Buh