Можно ли праваславному человеку смотреть аниме? - вопрос №4573597

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Если разобраться, то православному человеку не дозволено  смотреть аниме. Поскольку это святотатство.  Аниме — это японское исскуство, и  с каких пор исскуство  может быть совместимо с Христианством.
Прежде всего, нужно определиться в терминах. Что имеется в виду под словом «аниме»? В Википедии об этом пишется: Аниме́ ([ɐnʲɪ'mɛ] ср., нескл., яп. アニメ (инф.) [anʲime], от англ. animation — «анимация») — японская мультипликация. В отличие от мультфильмов других стран, предназначенных в основном для просмотра детьми, бо́льшая часть выпускаемого аниме рассчитана на подростковую и взрослую аудитории, и во многом за счёт этого имеет высокую популярность в мире. Аниме отличается характерной манерой отрисовки персонажей и фонов и т. д…
     Иными словами, аниме — это, в основном, мультфильмы для взрослых и подростков. Это один из многих способов передачи информации. Один и тот же сюжет может быть представлен в виде книги, повести, аниме, художественного фильма, спектакля, оперы, балета, кукольного спектакля и т. д… Здесь важен сюжет и содержание. Наверное, нелепо выглядит вопрос: «А можно ли христианину читать журналы?». Ведь журналы могут быть разными, например, справочниками. А могут быть и порнографическими, которые, уж точно, смотреть не следует. И не имеет значения, в какой стране они были выпущены.
     При просмотре какого-либо фильма или, даже, аниме, важно обращать внимание на их содержание и не смотреть на то, что несовместимо с библейским учением.