Новосибирская область

Примирение сторон и штраф - вопрос №4573632

Уважаемые адвокаты! может ли дознаватель принять ходатайство о примирении сторон? И прекратить дело. Или только в суде заявлять? И может ли дознаватель сам ходатайствовать о назначении судебного штрафа? спасибо!

Дополнение автора от 16.12.21 21:35:19
Дознаватель сказала, подавайте все в суд. Я откажу, я просто дознаватель
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Это зависит от тяжести совершенного преступления. Ходатайствовать о замене наказания на более мягкое дознаватель или следователь не вправе. Они могут лишь передать документы в суд, включая заявление потерпевшего о примирении сторон, и т.д.
Согласно ст. 25 УПК РФ:
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Вы так и не указали необходимую информацию по делу. С др. стороны, если дознаватель не хочет решать этот вопрос, — можно подать жалобу ее начальству, в прокуратуру, в ОСБ УМВД. А можно сразу заявить о примирении в суде. Главное, сделать это до вынесения приговора.

Buh

Здравствуйте! Вообще такое заявление, чтобы прекратить уголовное дело за примирением сторон, подается потерпевшим на основании статей 76 УК РФ и 25 УПК РФ.

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Т.е. дознаватель с согласия прокурора вправе (но не обязан) прекратить уголовное дело. Просто прокурор видимо запрещает дознавателям прекращать такие дела во избежание коррупционной составляющей.

Buh