Здравствуйте, не знаю с чего начать, за это сразу прошу прощения. Первый раз сталкиваюсь с проблемой которую не могу решить сама. Не могу советоваться с родными и друзьями по этому поводу потому что - вопрос №4576606

мне очень стыдно. Начну из далека. Мне сейчас 30лет, я замужем, вышла замуж в 27, после 3 лет совместной жизни с мужчиной. До свадьбы все было хорошо, в плане интимных отношений, доверия, бытовых каких то вопросов не поднималось. После свадьбы практически сразу интим перешло на нет. В связи с этим у меня появилось недоверие к этому человеку и появились вопросы бытового плана, человек просто решил что я жена и все что касается дома должна делать я даже за ним как за ребёнком это с тем условием что я тоже работаю. Но это все меня мало волнует сейчас. Через пару лет такой жизни я смирилась с его характером ведь в целом считаю его хорошим человеком, может конечно это привычка но мне не хочется сейчас думать об этом. Моя проблема которая меня терзает уже два года. Я познакомилась с мужчиной, не знаю как это назвать но как только он открыл дверь и мы встретились взглядом я не могла оторвать от него свой взгляд.На самом деле при первой встрече этот мужчина был выпивший и вёл себя очень некрасиво и обычно такие люди вызывают только отвращение но не он. Даже не смотря на его поведение я чувствовала что безумно хочу быть с ним, поговорить, просто постоять хоть пять минут. И с его стороны были знаки внимания, я это чувствовала, он сам первый начинал разговор со мной правда я всем видом показывала что я сумасшедшая т.к. начинала заикаться или очень тихо говорить потому что не знала что ответить ему каждый раз терялась в мыслях, ведь только что я думала как жаль что я замужем как же хочется его поцеловать и тут он подходит и спрашивает что я делаю сегодня вечером например, а я нервно сразу затряслась и сказала правду что иду домой к мужу. Сейчас смешно вспоминать то состояние прошло уже два года. Мы не долго виделись он пожил пару месяцев рядом с моей работой по этому я его и встречала. Но через пару месяцев он пропал. Я помню день когда он уезжал и я больше не видела его никогда, я как обычно стояла на улице делала вид что курю хотя молила Бога что бы увидеть его на мгновение так мне хотелось просто увидеть его поймать его взгляд на себе. И он вышел и сразу сел в такси, меня он конечно заметил и даже улыбнулся что было редкостью. И уехал, я больше не видела его. С того момента у меня поехала крыша не могу ни о ком думать кроме него. Муж рядом все же хорошо успокаиваю я себя у меня все отлично, работа есть, машина есть, квартира есть, муж который любит меня есть. Но мысли о нем не прекращаются. Я нашла его в соц сетях и начала как маньяк следить за ним. Но написать хоть одно смс ему я так и не решилась просто смотрела его фотографии и разные посты которые он выкладывал, в итоге он понял что за ним следят. И не мудрено, я просто не вылазила с его страницы и он закрыл доступ. Теперь что бы посмотреть на него мне надо было подписаться, но разве я могу? Я просто теперь захожу и наблюдаю только время когда он был в сети. Злюсь на весь мир и переживаю когда его нет в сети по несколько дней. Мне сразу хочется узнать что с ним, как он, все ли в порядка. Ведь если он онлайн значит все хорошо он здоров и живет своей жизнью. Не знаю как вам, а мне эта ситуация кажется дикой. И я не знаю как перестать. Хочу прекратить эти бессмысленные мучения себя какой-то бред я понимаю что мне это не нужно. Но не могу прекратить руки сами лезут к нему на страничку…. На минуточку прошло уже два года, а я не могу смирится с тем что больше не увижу его. Как долго он будет у меня в голове? Когда придёт осознание что я просто сумасшедшая маньячка мешаю жить сама себе? Как мне перестать это делать? Пожалуйста подскажите, спасибо 🙏.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Аноним.
   Любой «симптом» (назовем Ваше состояние так!) появляется не просто так. У него есть «цели и задачи», которые в психологии принято называть «вторичной выгодой».
   Так вот: «Как мне перестать это делать?» — традиционный вопрос в таких случаях: «для чего Вы это делаете (в смысле, что получаете)?» Но можно и другой: и что будет, когда Вы «перестанете это делать»? Вам ведь, в этом случае, придется(!!!) обратить внимание на «практически сошедший на нет интим», на то, что муж, «превратился в ребенка» (а Вы, стало быть, в его «маму»). Ну и что-то решать по этому поводу. А так, Вы (бессознательно) нашли на что отвлечься, вроде как и проблем нет, верно?
    Так вот, ели хотите «прекратить маньячить», нужно решать семейные проблемы. Тогда и «симптом», призванный компенсировать семейные проблемы, потеряет свою актуальность и «сам отвалится». Ну а решить семейные проблемы поможем мы, психологи. Нужно будет выбрать кого-то для индивидуальной работы. В качестве рекомендации могу предложить попробовать выстраивать отношения по принципу «Взрослый — Взрослый» (сейчас они «Родитель — ребенок». От того и либидо у мужчины пропало. Какое либидо может быть у ребенка к маме?).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Ваше сознание своего рода выбрало «безопасный» объект для влюбленности и фиксации на нем,  Вы так и продолжаете держать его перед собой, видя только его, именно Вы сделали его «идеальным» для себя! пока он есть внутри Вас, то нет угрозы столкновения с реальностью. Есть только Ваши фантазии о нём. И чем больше Вы пребываете в этой фантазии, тем больше они уводят Вас от реальности.

Чего хотите Вы? Отпустить его? но, Вы можете и хотеть этого и бояться. Ведь тогда Вы «рискуете» потерять этот объект своей фантазии да, тогда Ваша фантазия разобьется и Вам будет больно, а сейчас есть хоть тень влюбленности, надежды… и останется реальность...

Или же, эта влюбленность в этого мужчину нужно Вам, чтобы Защитить Вас от реальных отношений -  отношения, что могут Вас пугать тем, что в отношениях Вы рискуете столкнуться с тем, чего боитесь — Ваши страхи, убеждения и установки. Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях. Внутри Вас может быть глубокая фрустрированная потребность в принятии, в защите, в безопасности и поэтому Вы и прячетесь за его образ.
Поэтому, фиксация на нём, это защита от настоящих отношений...

Раскройтесь сами себе, что с Вами происходит? Что Вами движет? Чего Вы боитесь?
Что будет с Вами, если Вы отпустите его? С чем столкнетесь внутри себя? Что Вы сами отдали ему? И как Вы можете вернуть себе обратно то, чем его наделили?