Воспаленные прыщики над верхней губой - вопрос №4578000

Добрый день! Несколько дней назад у меня над верхней губой стали появляться небольшие воспаленные прыщики, немного болезненные, потом получался как совсем маленький гнойничок и после того, как выходил гной он присыхал, но еще остается след, просто как маленький присохший прыщик. Эти прыщики не чешутся и не причиняют никакого дискомфорта, но просто они как-то быстро появились, несколько штук друг за другом в течение нескольких дней. На самих же губах в течение двух дней было ощущение жжения и сухости, стягивания, после более острой или горячей еды также. Губы сами по себе не воспаленные, но ощущение именно жжения. Перед этим у меня на подбородке был небольшой герпес, пара пузырьков, я мазала их герпевиром и пила таблетки герпевир. Все прошло за 3 дня. Знаю, что у меня есть такая реакция именно на таблетки герпевир, что на губах появляется чувство сухости и жжения, когда-то я сталкивалась с таким явлением, губы на какой-то период времени стали тогда очень чувствительны к разным раздражителям, потом прошло.Сейчас я мажу высыпания синтомициновой эмульсией, прыщики как-будто уменьшились, присохли, сами губы увлажняющими средствами — помадой. бальзамом, уже не печет. Подскажите, что это может быть и по какой причине и как это лучше лечить? Аллергии у меня нет, прыщики эти совсем не чешутся и никаких новых косм. средств я не использовала. Также это не похоже на герпес, по ощущениям я очень хорошо чувствую герпес. Может ли это быть побочкой на таблетки герпевир? Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте! Высыпания с гнойничками свидетельствуют об инфекционной природе заболевания. Необходимо исключить сопутствующие заболевания, ослабляющие иммунитет. Возможно, потребуется применения мазей с антибактериальными препаратами.