Проблемы с взаимоотношениях с матерью. У нас с мамой всегда были очень хорошие отношения (я второй ребенок в семье. По шаблону, я спокойная и послушная, старшая сестра — неповинующийся бунтарь. - вопрос №4578271

Отца нет), но недавно начали портиться на одном моменте. Меня не воспринимаю, как отдельную, самостоятельную, взрослую личность. Мне 20. Любой шаг в сторону, отхождение от её правил — начинается скандал. Мне 20. А такое ощущение, что 5. Доходит до смешного. Например, сама запрещает но сама делает. 1. Не мой голову пока болеешь — сама идет мыть. 2.Замотай горло и оденоб толстовку — холодно. Сама в футболке. 3. Пью сок прохладный мне орут, что сок холодный ты только болела. Я говорю, что всё нормально, но тон только повышается. Сама она тоже болела, но пила холодное молоко. И ничего. Это был не первый раз такого случая, поэтому я не выдержала и сказала, что она делает так сама. Когда я сказала ей об этом, поднялся крик, что ей 50, а мне 20. Что она вырастила одна детей, подняла их, рожала, и что не надо сравнивать жизненный опыт и вообще не надо нас сравнивать. (Хотя, причем тут выращивание детей и сок непонятно).Проблема в том, что этот аргумент в любом вопросе (ты туда не пойдешь/ не поедешь/ я против/ ты не будешь этого делать, будто я собираюсь идти напиваться). Если ей не нравится решение, она сразу начинает эту шарманку. И как только решение её удовлетворяет, всё — как-будто тумблером щелкнули. Все тут же прекрасно. Если я пытаюсь обьяснить это спокойно — начинается крик. Если я пытаюсь как-то отделиться — сразу тянут тем, что я сама не могу позволить себе жилье, вот когда буду зарабатывать хорошо, куплю квартиру и когда рожу, тогда и буду за своих детей решать, а пока я в ее доме, буду делать, как скажут. И вот так во всех вопросах (ловлю себя на мысли, что мне повсюду нужно ее разрешение, а без него что-то делать стыдно). И мне кажется, что для 20 лет это не нормально. Я понимаю, что отрыв ребенка от родителя болезненный, но я же не могу всю жизнь быть «маминой послушной доченькой-кровиночкой». А к этому всё и идет. Мне 20. Отношений не было никаких. Совсем. А повлиять некому. Когда сама начинаю пытаться решить вопрос и выставить перед ней личные границы — стираются моментально, начинаются угрозы, что мы рассоримся, что у меня нет опыта. А откуда ему взяться при таком подходе?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Здравствуйте! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь заслужить её любовь и принятие, но этого нет и Вы боитесь в это поверить.

Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодны, что мама способна манипулировать.

 Дело в том, что маму Вы не измените и это Вам нужно принять!

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения.

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

Здравствуйте.
    «а пока я в ее доме, буду делать, как скажут» — тогда Вам нужно сепарироваться. Именно потому, что «не можете всю жизнь быть маминой послушной доченькой-кровиночкой».
    «Мне 20. Отношений не было никаких. Совсем» — Вы росли без отца. Т.е. у Вас не было модели для подражания (не у кого было научиться строить отношения). Кроме того, бессознательно Вы можете повторять мамины поведенческие паттенры (которые ее привели к одиночеству. В психологии это еще называют «негативным родительским сценарием») и отталкивать молодых людей. Вы можете ощущать бессознательный страх перед отношениями. Поэтому, чтобы отношения появились, вовсе не нужно выпрашивать самостоятельности у мамы (зрелому человеку не нужно разрешения. Он сам принимает решения и сам несет за них ответственность!). Необходимо поработать с психологом, чтобы нивелировать действие причин на Ваше поведение.
Здравствуйте. Для своих родителей мы всегда остаемся маленькими детьми, сколько лет бы нам не было. Они стараются нас опекать всю жизнь. С этим ничего уж не поделаешь. Но всё же настает время, когда приходится отрываться от родителей и начинать взрослую самостоятельную жизнь. Вы вполне можете сделать этот шаг (тогда и отношения появятся). Не бойтесь трудностей (они будут), все преодолимо. Только не стоит забывать о маме. Со временем она примет Ваше решение.
В любом случае выбор за Вами. Жить с мамой и мучаться или строить свою личную жизнь.
Удачи!
По мнению автора лучший ответ отсутствует.