Проблемы с взаимоотношениях с матерью. У нас с мамой всегда были очень хорошие отношения (я второй ребенок в семье. По шаблону, я спокойная и послушная, старшая сестра — неповинующийся бунтарь. - вопрос №4578271

Отца нет), но недавно начали портиться на одном моменте. Меня не воспринимаю, как отдельную, самостоятельную, взрослую личность. Мне 20. Любой шаг в сторону, отхождение от её правил — начинается скандал. Мне 20. А такое ощущение, что 5. Доходит до смешного. Например, сама запрещает но сама делает. 1. Не мой голову пока болеешь — сама идет мыть. 2.Замотай горло и оденоб толстовку — холодно. Сама в футболке. 3. Пью сок прохладный мне орут, что сок холодный ты только болела. Я говорю, что всё нормально, но тон только повышается. Сама она тоже болела, но пила холодное молоко. И ничего. Это был не первый раз такого случая, поэтому я не выдержала и сказала, что она делает так сама. Когда я сказала ей об этом, поднялся крик, что ей 50, а мне 20. Что она вырастила одна детей, подняла их, рожала, и что не надо сравнивать жизненный опыт и вообще не надо нас сравнивать. (Хотя, причем тут выращивание детей и сок непонятно).Проблема в том, что этот аргумент в любом вопросе (ты туда не пойдешь/ не поедешь/ я против/ ты не будешь этого делать, будто я собираюсь идти напиваться). Если ей не нравится решение, она сразу начинает эту шарманку. И как только решение её удовлетворяет, всё — как-будто тумблером щелкнули. Все тут же прекрасно. Если я пытаюсь обьяснить это спокойно — начинается крик. Если я пытаюсь как-то отделиться — сразу тянут тем, что я сама не могу позволить себе жилье, вот когда буду зарабатывать хорошо, куплю квартиру и когда рожу, тогда и буду за своих детей решать, а пока я в ее доме, буду делать, как скажут. И вот так во всех вопросах (ловлю себя на мысли, что мне повсюду нужно ее разрешение, а без него что-то делать стыдно). И мне кажется, что для 20 лет это не нормально. Я понимаю, что отрыв ребенка от родителя болезненный, но я же не могу всю жизнь быть «маминой послушной доченькой-кровиночкой». А к этому всё и идет. Мне 20. Отношений не было никаких. Совсем. А повлиять некому. Когда сама начинаю пытаться решить вопрос и выставить перед ней личные границы — стираются моментально, начинаются угрозы, что мы рассоримся, что у меня нет опыта. А откуда ему взяться при таком подходе?
Вопрос задан анонимно
20.12.21
3 ответа
Эксперт месяца

Здравствуйте! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь заслужить её любовь и принятие, но этого нет и Вы боитесь в это поверить.

Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодны, что мама способна манипулировать.

 Дело в том, что маму Вы не измените и это Вам нужно принять!

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения. 

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

20.12.21
Здравствуйте.
    «а пока я в ее доме, буду делать, как скажут» — тогда Вам нужно сепарироваться. Именно потому, что «не можете всю жизнь быть маминой послушной доченькой-кровиночкой».
    «Мне 20. Отношений не было никаких. Совсем» — Вы росли без отца. Т.е. у Вас не было модели для подражания (не у кого было научиться строить отношения). Кроме того, бессознательно Вы можете повторять мамины поведенческие паттенры (которые ее привели к одиночеству. В психологии это еще называют «негативным родительским сценарием») и отталкивать молодых людей. Вы можете ощущать бессознательный страх перед отношениями. Поэтому, чтобы отношения появились, вовсе не нужно выпрашивать самостоятельности у мамы (зрелому человеку не нужно разрешения. Он сам принимает решения и сам несет за них ответственность!). Необходимо поработать с психологом, чтобы нивелировать действие причин на Ваше поведение.
20.12.21
Здравствуйте. Для своих родителей мы всегда остаемся маленькими детьми, сколько лет бы нам не было. Они стараются нас опекать всю жизнь. С этим ничего уж не поделаешь. Но всё же настает время, когда приходится отрываться от родителей и начинать взрослую самостоятельную жизнь. Вы вполне можете сделать этот шаг (тогда и отношения появятся). Не бойтесь трудностей (они будут), все преодолимо. Только не стоит забывать о маме. Со временем она примет Ваше решение. 
В любом случае выбор за Вами. Жить с мамой и мучаться или строить свою личную жизнь.
Удачи!
21.12.21
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store