Меня зовут Сергей, 1963 г.р. Летом этого года я проходил вакцинацию Спутником V: 22 июня - первым компонентом , 17 июля - вторым компонентом. - вопрос №4578911

Сегодня, 22.12.2021 пошёл в больницу с целью ревакцинации и мне по недоразумению вкололи 2-ой компонент вакцины Спутник V. Как скажется это на на моём иммунологическом ответе? И что посоветуете мне делать, чтобы действительно защититься от Covid?

Ответы

Здравствуйте, Сергей!

Рекомендуется при таком варианте проверить кровь на антитела. Если они будут в достаточном количестве, то значит иммунитет сформировался.
Если, не достаточно, то сделать еще Спутник лайт.