Здравствуйте, как отучить кошек лазить компьютерный стол, стул, где сижу. Как их отучить? - вопрос №4580163

Лучший ответ по мнению автора

Можно попробовать  натереть стол долькой лимона или эфирным маслом грейпфрута. Или бороться с ней при помощи воды — снять кошку со стола или стула и опустить в тазик с водой — намочить ей лапы. Повторять так пару раз, пока кошка не поймет, что так делать нельзя.