Если единственный родитель умрет,а детей заберут в дет.дом,кто будет смотреть за квартирой детей? кто оплачивать будет коммуналку? И может можно при жизни родителя написать заявление на подругу,что - вопрос №4580777

бы она была опекуном детей? на каких условиях?
Вопрос задан анонимно
22.12.21
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, детей могут и не забрать в детдом, им может быть назначен опекун или попечитель, который по закону и будет управлять их имуществом. Согласно ч. 2 ст. 13 Закона N 48-ФЗ «Об опеке  и попечительстве» единственный родитель несовершеннолетнего ребенка на случай своей смерти либо оба родителя на случай своей одновременной смерти (то есть смерти в один и тот же день) вправе определить опекуна или попечителя ребенку.

Соответствующее распоряжение единственный родитель или оба родителя могут сделать в заявлении, поданном в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

Согласно п. 1 ст. 145 СК РФ опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (п. 1 ст. 121 СК РФ), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

 Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

 Устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия (п. 4 ст. 145 СК РФ).

24.12.21

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store